Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20-22, 2012

Вернуться к номеру

Вино при ожирении вредно для сердца

Употребление вина не оказывает никакого защитного эффекта на сердце в том случае, если человек страдает от ожирения, отмечается в новом исследовании международной группы ученых. Весьма интересное исследование пролило свет на очередной аспект взаимодействия ресвератрола — вещества, содержащегося в красном вине, и сердечно­сосудистой системы человека.

Большинство кардиологов в настоящее время сходятся на том, что употребление красного вина на регулярной основе в небольших количествах при прочих равных условиях является полезным для сердца.

Статистическое исследование, проводившееся в течение более 10 лет подряд, продемонстрировало, что среди людей с показателем индекса массы тела, равным 27,5 (уровень между 26 и 30 определяется как ожирение), риск развития заболеваний сердечно­сосудистой системы при регулярном употреблении красного вина был на 1 % выше, чем среди людей с таким же индексом массы тела, но при этом не употреблявших алкоголь. Значение колеблется на уровне статистической погрешности, однако очевидно, что эффект от употребления красного вина для здоровья сердца в случае с тучными людьми сходит на нет.

Согласно усредненной статистике, риск инфаркта и инсульта у людей с нормальным индексом массы тела при регулярном употреблении красного вина сокращается в среднем на 40 и 50 %, в то время как риск преждевременной смерти от любых причин сердечно­сосудистого характера снижается на 65 %, а возможно, даже больше. Учитывая тот факт, что сердечно­сосудистые заболевания сегодня являются наиболее распространенной причиной смерти в мире, это гарантирует человеку, что он проживает как минимум на 5–7 лет дольше, чем прожил бы, не будь он любителем красного вина.

Medlinks.ru

 



Вернуться к номеру