Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1-2 (442-443) 2013

Вернуться к номеру

Эксперты прогнозируют увеличение экспорта украинских лекарств

В связи с принятием в Украине стандартов GMP для украинских фармацевтических производителей стали доступны новые рынки сбыта лекарств. Об этом рассказал президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Валерий Печаев.

«Самое важное, что принятие норм GMP и вступление в Международную систему сотрудничества фармацевтических инспекций (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme — РIC/S) открыли перед украинскими производителями новые рынки. Недавно у меня была делегация из Кении — там готовы закупать наши препараты, поскольку они изготовлены по тем же жестким нормам, что и в ЕС, но при этом наша ценовая политика гораздо мягче. Сейчас отечественные препараты уже регистрируются в странах Юго­Восточной Азии. До вступления в PIC/S о таких перспективах даже нельзя было мечтать», — сказал В. Печаев.

Он также добавил, что уже сейчас можно увидеть, что принятие в Украине норм GMP привело к исчезновению с рынка ряда компаний, в том числе зарубежных.

«Конечно, на это место придут предприятия, выпускающие качественные препараты. Нам придется конкурировать с производителями из Европы, но часть рынка займет отечественная продукция», — отметил специалист.

Напомним, в 2012 году Борщаговский химико­фармацевтический завод увеличил экспорт лекарств украинского производства за границу на 18 %.

«В этом году произошел рост на 18 % реализации продукции в натуральном и денежном выражении, а также расширение географии стран. Завод начал экспортировать лекарство в Македонию и Туркмению. Также почти на 75 % вырос экспорт готовых лекарственных средств в Россию и на 55 % в США. Почти втрое вырос экспорт наших лекарств во Вьетнам», — отметил коммерческий директор Борщаговского химико­фармацевтического завода Евгений Сова.

www.unn.com.ua

 



Вернуться к номеру