Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1-2 (442-443) 2013

Вернуться к номеру

Противовирусное действие подорожника

Издавна подорожник применяют в качестве горечи при анорексии, анацидном гастрите и хроническом колите, а как отхаркивающее средство — при остром и хроническом трахеите, бронхите, бронхо­пневмонии.

Южнокорейские ученые провели исследование противовирусной активности экстракта этого широко известного лекарственного растения. Исследователи выявили антивирусную активность экстракта подорожника в отношении вирусов герпеса HSV­1, HSV­2 и аденовирусов ADV­3, ADV­8, ADV­11. Высокой антивирусной активностью обладают фенольные производные и кофеиновая кислота, которыми так богат подорожник. Эти исследования показывают, что при лечении заболеваний органов дыхания мы можем рассчитывать не только на отхаркивающее, но и на противовирусное действие препаратов на основе подорожника.

Последние научные исследования также показали, что экстракт из листьев подорожника активизирует образование интерферона и противовирусных антител, то есть усиливает сопротивляемость организма и тем самым защищает от вторжения в его клетки онкогенных (способствующих развитию рака) вирусов.

Доказанными противовирусными и ­антибактериальными свойствами обладают также фенольные соединения чабреца (тимол и карвакрол).

Medportal.ru

 



Вернуться к номеру