Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1-2 (442-443) 2013

Вернуться к номеру

Как изучить медицину за один день

Испанский автор Франсиско де Кеведо­-и-­Вильегас (1580–1645) в своей «Книге обо всем и еще о многом другом» предлагал способы, как изучить в один день все науки и искусства. О медицине он написал следующее.

Если хочешь стать знаменитым врачом, то прежде всего заведи хорошего мула, насади перстень с изумрудом на палец, купи перчатки на подкладке, широкую мантию и ходи летом в тафтяной шляпе. Обзаведись всем этим и, хотя бы ты ни разу в жизни не видел ни единой медицинской книги, ты уже доктор и можешь лечить. Если же ты ходишь пешком, то будь ты сам Гален, грош тебе цена. Главный секрет докторской науки заключается в муле.

Сама же наука врачевания такова: при входе к больному обычно два припева: «Что с вами?» и «Дайте­ка пульс!» Пощупать пульс и спросить: «Вас лихорадило? — и, если тот ответит «да», добавить: — Это сразу видно. Долго продолжался озноб?» Подождать, пока он ответит, и затем сказать: «Ну да, разумеется. Вечером есть как можно меньше; полезен цикорий; слабительное». А если он ответит, что не может принять слабительное, строго возра­зить: «Так заставьте себя!» Еще прописать пластырь, микстуру и промывание — это для того, чтобы аптекарю было чем торговать, а больному — от чего болеть. Пустить ему кровь и поставить банки; повторить то же самое и, если болезнь будет продолжаться, повторять эти процедуры до тех пор, пока не покончишь с болезнью или с больным. Если он будет жить и тебе будут платить, скажи, что это наступил твой час, а если умрет, считай, что пробил его час. Требуй его мочу, рассматривай ее на свет, криви при этом рот. А особенно следи за тем, чтобы у тебя была длинная борода, так как безбородых врачей не бывает, и ты не заработаешь ни одного кварто, если лицо твое будет похоже на полированную доску. А чтобы создать мнение, что ты практикуешь в богатых домах, сходи почаще с мула у их ворот, входи во двор, где можешь помочиться, и, побыв там некоторое время, выходи и снова взбирайся на мула. Те же, кто увидит тебя входящим, не будут знать, заходил ли ты туда мочиться или нет. Если случится тебе идти по улице пешком, то всегда делай вид, что очень спешишь, и выбирай позднюю пору, чтобы создалось впечатление, что ты — врач, которого приглашают при опасных заболеваниях. Вели своим друзьям время от времени являться к твоему дому, стучаться в двери и громко выкрикивать так, чтобы слышали все соседи: «Сеньор доктор, вас требует к себе герцог!» или «Сеньор доктор, моя госпожа, графиня, умирает!» Со всем этим у тебя не будет отбоя от пациентов, будешь пользоваться всеобщим признанием, и в доме у тебя будет полная чаша.



Вернуться к номеру