Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3 (444) 2013

Вернуться к номеру

Кардиохирургические центры будут открыты в каждой области

66 % всех летальных случаев в Украине происходят по причине сердечно­сосудистых заболеваний. 26,4 млн, или 57,5 % жителей Украины, страдают болезнями системы кровообращения.

Коллегия Министерства здравоохранения приняла решение создать единую систему оказания помощи больным с сердечно­сосудистыми и сосудисто­мозговыми заболеваниями путем открытия соответствующих центров в каждой области. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

Коллегия министерства обратилась к Кабинету министров с предложением оказать государственную финансовую поддержку строительства и оснащения межрегиональных кардиохирургических центров в Донецке, Львове, Одессе, Харькове, Симферополе. «Будет создана система, которая объединяет гарантированную помощь при остром коронарном синдроме и плановые профилактические мероприятия», — рассказал Александр Толстанов.

Министерство также собирается открыть кафедры кардиохирургии в медицинских вузах, организовать стажировку украинских кардиологов в зарубежных клиниках, а также приглашать иностранных специалистов для проведения обучения в Украине. В соответствии с потребностями новосозданных центров также будет проводиться подготовка специалистов по детской кардиоревматологии, хирургии сердца и магистральных сосудов, акушерству и гинекологии, неонатологии, задействованных в лечении детей с врожденными пороками сердца.

Кроме того, Александр Толстанов сообщил, что для реализации положений вступившего с 1 января в силу «Закона об экстренной медицинской помощи», согласно решению правительства, будет выделено 410 млн грн, на 40 % будут повышены зарплаты медиков, занятых в оказании экстренной медицинской помощи.



Вернуться к номеру