Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3 (444) 2013

Вернуться к номеру

Международная группа ученых сообщила об открытии антигриппозных препаратов нового поколения

Международная группа ученых сообщила об открытии лекарственных препаратов нового поколения, способных к эффективному подавлению даже мутировавших штаммов вируса гриппа, устойчивых к таким противовирусным средствам, как озельтамивир (тамифлю) и занамивир (реленца). Работа опубликована в журнале Science.

Химические агенты, о которых идет речь, относятся к классу 2,3­дифлуоросиаловых кислот (DFSA), и их целью, как и в случае озельтамивира и занамивира, является фермент нейраминидаза — один из ключевых поверхностных антигенов вируса гриппа, от которого зависит его способность к распространению.

Однако в отличие от других ингибиторов нейраминидазы, которые однократно прерывают способность фермента связываться с сиаловыми рецепторами на поверхности здоровой клетки и тем самым ограничивают способность вируса к репликации одним циклом, DFSA делают это на постоянной основе. Долговременный эффект блокирования нейраминидазы достигается за счет образования стойких химических связей на молеку­лярном уровне.

«DFSA используют тот же способ, что и другие антигриппозные препараты, — не дают нейраминидазе связываться с клеткой­мишенью, — пояснил глава группы разработчиков, биохимик Стивен Уитерс (Stephen Withers) из университета Британской Колумбии (Канада). — Но наш препарат застревает в этом ферменте, как сломанный ключ в замке, делая его бесполезным. Именно благодаря такому глубокому внедрению в собственный молекулярный механизм вируса новый препарат действует долго и постоянно. Даже мутировавшие устойчивые штаммы теряют способность к репликации, так как для ее сохранения им необходимо изменить свою природу».

В настоящее время исследования в этой области продолжаются. Как полагает Уоттс, до выхода антигриппозных препаратов нового поколения на рынок остается еще шесть­семь лет.

Medportal.ru



Вернуться к номеру