Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3 (444) 2013

Вернуться к номеру

Смехотерапия

Десять раз должен ты смеяться в течение дня, иначе будет тебя ночью беспокоить желудок.

Заратустра

Среди многочисленных методов психотерапии все большую популярность приобретает метод смехотерапии, которая давно уже известна во всем мире, но, как все новое, пока с недоверием принимается в нашей стране. И хотя в Израиле в курс подготовки медработников входит метод смехотерапии (в основном они работают с тяжелобольными детьми), в Голландии в штате каждой больницы есть клоун, и на работу он выходит, как и весь медперсонал, ежедневно, наш менталитет пока не позволяет принять эти факты.

История началась с болезни, внезапно обнаружившейся в 1964 году у известного американского журналиста, редактора The Saturday Review Нормана Казинса. Анкилозирующий спондилез, который вызывает сильную деформацию позвоночника, несмотря на активное лечение, привел Казинса в состояние, когда он не смог открыть рот, чтобы поесть. Он умирал. Услышав слова доктора, что организм активно борется с заболеванием, когда эндокринная система человека работает  мощно, а это зависит от наличия сильных стрессов и сильных негативных эмоций, журналист решил пойти от противного. Цитата из Библии: «Веселое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости» (Книга притчей Соломоновых 17:22) — поддержала и укрепила его решение. Вооружившись комедиями и кинопроектором, Норман днями хохотал без перерыва, и, наконец, наступил день, когда он внезапно откинулся на подушки и погрузился в 2­часовой сон, совершенно не испытывая боли. Статья «Человек, рассмешивший смерть» поведала о волшебном исцелении всему миру.

Давайте вспомним еще одного из популярных восточных богов — Хотея, или смеющегося Будду (бог богатства); а йога смеха издревле практикуется и принимается как составная часть целой системы оздоровления на Востоке.

Что же происходит в нашем организме во время смеха?

 Известно, что в процессе смеха у нас сокращаются 80 групп мышц, повышается температура, резко меняется кровяное давление, а в мозг поступает целый поток гормонов счастья — бета­эндорфинов, которые перекрывают путь адреналину и кортизону (гормонам стресса).

Когда мы смеемся, в крови увеличивается количество клеток­киллеров, уничтожающих вирусную инфекцию и чужеродные клетки. Надо учитывать, что хохот отлично массирует кишечник и другие внутренние органы. Во время хохота кровеносные сосуды расширяются, давление падает на 10–20 мм рт.ст., уменьшается интенсивность боли (эндорфины — природные наркотики). Еще в древности было замечено, что раны у победителей заживают быстрее. Многие врачи отмечали позитивную роль смеха в общей терапии. Врач Роберт Бартон, и Иммануил Кант, и Зигмунд Фрейд в один голос рекомендовали посмеяться хотя бы 10 минут в день для снятия психической и физической усталости,  поскольку смех — это мощный эмоционально­энергетический выброс.

В Японии смех официально включен в состав комплексной терапии при туберкулезе (легкие заполняются воздухом полнее, и смех освобождает пациента от застойных явлений). Установлено, что когда человек в веселом настроении, уровень сахара у диабетиков понижается, а у больных артритом происходит уменьшение или исчезновение болей. Имеются факты исчезновения раковых клеток под воздействием смехотерапии.

По всему миру уже давно насчитывается более 10 000 клубов смеха.

 Исходя из реалий жизни, сложно назвать теперь День смеха Днем дурака, как это было ранее принято. Похоже, все совсем наоборот.

Речь идет, конечно, о естественном смехе, а не о смехе как о защитной реакции, за которой прячутся агрессия, напряжение, истерия.

Дети, к примеру, смеются около 300 раз в день, и смех у них абсолютно беспричинный, естественный, радостный, от полноты жизни. Взрослый, накапливая стрессы, обиды, неразрешенные жизненные ситуации, теряет эту способность. Теперь понятно, откуда пришла рекомендация американских психологов начинать день с улыбки своему отражению в зеркале…

Конечно же, смех повышает настроение и, естественно, самооценку, ведь в компаниях весельчак всегда в центре внимания, и люди всегда тянутся к тем, кто может хорошо пошутить и кто понимает ценность настоящего, цивилизованного юмора.

Смех тесно связан с телом. Когда смеховая волна сотрясает тело, разум на какие­то доли секунды теряет контроль над телом, и это позволяет высвобождать мышечные зажимы, в которых зафиксирован страх.

 Поэтому всевозможные виды страхов также лечатся смехотерапией, в том числе и страх смерти. Посыл сознания «Я держу свое тело под контролем, а значит, я не умру» пробивается сотрясанием тела во время смеха, что дает мощный терапевтический эффект.

Когда человек смеется, его мозг работает в альфа­ритме, который характерен для отдыха и удовольствия.

По смеху также можно определить психотип человека и в зависимости от этого определить, какой метод психотерапии подойдет ему больше.

Сам сеанс смехотерапии состоит из определенных этапов, включающих в себя подготовку в виде дыхательных упражнений, психологической подготовки, методических рекомендаций и непосредственного воздействия смехом.

Пока метод смехотерапии только начинает свое шествие по просторам нашей страны, вы можете помочь себе сами, взяв на вооружение информацию из этой статьи, ведь здоровый юмор также необходим в нашей жизни, как солнце, воздух и вода!

Полезно отмечать, какие вещи или ситуации вызывают у вас улыбку, и коллекционировать их. В тот момент, когда эмоциональные тучи сгустятся над вашей головой, экспонаты из этой коллекции помогут вам поднять настроение и почувствовать реальный вкус к жизни. Посмотрите, как смех может менять энергетику пространства, и делайте выводы.

Будьте здоровы!

http://www.mandala.org.ua/

_____________________________________________________________________________________________________________

 

Мнения ученых

 

Точка G — миф, который вредит отношениям

Проанализировав более 100 исследований, ученым не удалось найти доказательств существования пресловутой точки G. Из чего был сделан вывод, что ее не существует.

Сексологи считают, что данное открытие поможет наладить отношения любящим парам, которые не могли удовлетворить друг друга в половой жизни именно из-за того, что делали акцент в своих интимных отношений на этой загадочной точке. По мнению специалистов, точка G — это всего лишь миф, навязанный людям порнографией, журналами и сексопатологами. Анатомические обследования добровольцев так и не обнаружили ее место расположения.

Данное исследование подтверждает результаты опроса 1,8 тыс. женщин, проведенного в Лондоне в 2010 году, и выводы сотрудников Королевского колледжа Лондона.

По мнению сексолога Джона Хэвена, во взаимоотношениях наиболее важна духовная близость, и если она есть, специальные экстрагенитальные знания не понадобятся.

Хуже всего люди высыпаются в феврале

Британские ученые опросили 21 тыс. взрослых людей. Всех респондентов просили рассказать о качестве сна в разные периоды года. Оказалось, что февраль — самый худший месяц в плане качества сна и засыпания. В этом месяце люди тратят в среднем на 8 минут больше, чтобы заснуть, а ночной сон прерывается дополнительными 10 минутами бодрствования. Наиболее плохо в этом месяце спят женщины. Кроме того, 68 % людей пожаловались, что в феврале им не хватает энергии.

Эксперты пришли к выводу, что причинами февральской бессонницы являются недостаток дневного света и свежего воздуха, холодная погода, духота из-за систем отопления, а также нарушение работы биологических часов после большого количества выходных в январе.

Сердца влюбленных бьются в такт

Калифорнийские исследователи доказали, что влюбленные люди являются половинками друг друга, так как их сердца бьются в одинаковом ритме.

В исследовании приняли участие 32 семейные пары. Испытуемых подключили к аппарату, который фиксирует частоту сердечных сокращений и дыхание. Людей рассадили в нескольких метрах друг от друга, попросив избегать прикосновений и не разговаривать. Специалисты установили, что пульс и частота дыхания у влюбленных пар совпадают, когда они сидят поблизости. То же происходит, даже если они не держатся за руки и сидят молча. Нахождение рядом с незнакомыми людьми не давало такого эффекта.

Кроме того, ученые выяснили, что именно женщина подстраивается под своего мужчину, а не наоборот.

Девушки предпочитают музыкантов

Наличие музыкального инструмента у мужчины делает его более привлекательным в глазах девушек, утверждают израильские психологи.

Специалисты провели онлайн-эксперимент, в котором задействовали 100 привлекательных девушек. На их странички в социальных сетях был отправлен запрос от имени парня на добавление в друзья. В 50 % случаев на странице молодого человека были фото, на которых он запечатлен с гитарой в руках. Остальные девушки получили заявку от мужчины без музыкальных инструментов на фото. В результате парня с гитарой добавили в друзья в 3 раза больше девушек. Психолог Сигал Тиферет объясняет, что наличие музыкального инструмента у мужчины подсознательно сигнализирует девушкам, что у него хорошие гены и он талантливый.



Вернуться к номеру