Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Вестник Ассоциации психиатров Украины» (01) 2013

Вернуться к номеру

Украина, конечно, не США, но все же…

Авторы: Козловский А., президент БФ «Семья милосердия»

Рубрики: Психиатрия

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

В развитых странах люди, страдающие аутизмом и синдромом Аспергера, имеют возможность работать, а в Украине многим из них ставят диагноз «шизофрения».

Информация к размышлению: американская компания Aspiritech, занимающаяся тестированием и поиском ошибок в новом программном обеспечении, — предприятие прибыльное и недостатка в заказах не имеет, а его сотрудники неплохо зарабатывают и вполне довольны жизнью. Казалось бы, что же тут удивительного? Но дело в том, что около 80 % сотрудников данной компании — люди необычные, страдающие аутизмом в легкой форме или синдромом Аспергера. В народе о таких обычно говорят «не от мира сего». Несмотря на своеобразие сотрудников, интеллект у них весьма высокий, позволяющий работать в области IT­технологий.

Так уж сложилось, что все новые начинания инициируют энтузиасты, имеющие личную мотивацию. Основатели компании Моше и Бренда Витцберги серьезно задумались над судьбами людей с особенностями после того, как проблема коснулась непосредственно их семьи. Их сына, талантливого программиста, страдающего синдромом Аспергера, в очередной раз уволили с работы только потому, что он не вписывался в стандартную модель поведения. Сегодня он ведущий программист созданного родителями особенного предприятия и успешно справляется с заказами крупнейших фирм США.

Организации, занимающиеся созданием рабочих мест для людей с синдромом Аспергера и некоторыми формами аутизма, существуют уже не только в США. К примеру, в Европе работают две мощные международные организации Specialisterne и Passwerk.

Дело в том, что люди с подобными особенностями, несмотря на свои странности, идеально подходят для работы с программным обеспечением и компьютерными технологиями вообще. Лица с синдромом Аспергера обладают нормальным либо высоким интеллектом, но отличаются нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями. Отличительными их признаками являются эгоцентризм, социальная наивность, чрезмерная правдивость, неумение читать между строк и чрезмерное смущение после замечаний, сделанных незнакомыми людьми. А отсутствие социальных навыков нередко приводит к дефициту общения и одиночеству.

Сферы интересов этих людей обычно — компьютеры, математика, астрономия, биология, история, запоминание дат, иногда рисование или лепка. Они крайне сосредоточены на своей работе. Когда человек с синдромом Аспергера занимается любимым делом, он ничего не видит и не слышит в прямом смысле слова. В то же время он часто весьма безразличен к тому, что находится вне сферы его интересов.

По наблюдениям специалистов, характерным симптомом особенности этой категории людей является буквальное понимание сказанного. На дежурный вопрос «как дела?» они могут долго и подробно рассказывать, а после стандартного предложения «звони в любое время» — без зазрения совести позвонить среди ночи. Многие люди с синдромом Аспергера совершенно не умеют лгать и абсолютно искренни.

Дети с синдромом Аспергера часто демонстрируют продвинутые для их возраста способности в языке, чтении, математике, пространственном мышлении, музыке, иногда демонстрируя задатки гениальности. Обладая интеллектом выше среднего, они способны добиваться значительных успехов в избранных ими областях знаний благодаря умению сосредоточиться на деталях. Среди всемирно известных людей с синдромом Аспергера — лауреат Нобелевской премии экономист Вернон Смит, доктор Тэмпл Грэндин, режиссер Стивен Спилберг, конструктор компьютерных игр Сатоси Тадзири и многие другие. По предположению ученых, к таким людям относились также Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон.

А как обстоят дела в Украине? По оценкам специалистов, за последние годы заболеваемость увеличилась почти в три раза. Однако в нашей стране аутизм до сих пор считается исключительно детской болезнью. Официально в Украине нет ни одного взрослого аутиста. После совершеннолетия больному аутизмом нередко ставится диагноз «шизофрения», несмотря на то, что аутизм — расстройство преимущественно неврологическое, а шизофрения — психическое. Понятно, что с таким диагнозом построить карьеру крайне сложно.

Аутизм мало изучен в Украине. Как следствие, украинские психологи и психиатры зачастую не в состоянии правильно диагностировать заболевание и назначить адекватное лечение. В большинстве случаев аутистам прописывают нейролептики — психотропные препараты, предназначенные в основном для лечения шизофрении, и даже галоперидол, который официально признан наркотическим веществом, разрушающим личность, и запрещен во многих странах мира.

В то же время психиатры ведущих стран на практике доказали преимущества воздействия на аутистов методами социализации в противовес чисто медикаментозным.

Ученые доказали, что во многих случаях аутизм не только перестанет прогрессировать, но даже может отступить, если ребенка, страдающего этим заболеванием, до 6­летнего возраста развивать усилиями психологов, арт­терапевтов, логопедов. В результате интенсивных занятий дети впоследствии могут посещать обычную школу, лучше адаптироваться в обществе. Но для этого нужны средства. В США, к примеру, на обучение одного аутиста расходуется $42,5 тысячи в год. В Украине же обучать и адаптировать детей­аутистов пока берутся только сами родители.

По словам руководителя Ассоциации родителей детей с аутизмом Евгении Паничевской, матери ребенка, страдающего этим заболеванием, больше всего огорчает безразличие общества и равнодушие врачей­специалистов, от которых ожидаешь помощи и на которых надеешься. «Именно в поликлинике получаешь первый заряд отверженности, который не только психологически ранит, но и способен убить всю надежду на какую­то перспективу. Из­за того, что твой ребенок не подходит под «лекала», по которым лечат наши детские врачи, чувствуешь себя почему­то виноватой за себя и своего ребенка. Я понимаю, что всего знать нельзя, что в нашей стране — это новый диагноз, но причем здесь родители? Почему­то не медики, а специалисты­педагоги помогают больше. С их стороны ощущаешь гораздо больше сочувствия и поддержки. Хотя именно правильно поставленный диагноз и внимание врача — путь к выздоровлению и нормальной реабилитации ребенка.

Сегодня в Интернете можно добыть много необходимой информации и прочитать полезную литературу. Однако в подавляющем большинстве она англоязычная, а хорошей переведенной литературы крайне мало. Да и само обучение и повышение квалификации специалиста­медика требует от него больших сил и, как оказалось, вложения собственных денег. Ждать от врачей этого мы, как родители, просто не можем. Поэтому наша организация настаивает на том, чтобы и государство внесло свой вклад в просветительскую работу и подготовку врачей. Как родители, мы требуем налаживания и разработки государственного механизма диагностики детей, страдающих аутизмом, тем более что инструментарий и мировой опыт в этом деле накоплен большой, следует лишь творчески внедрить его в нашей стране», — уверена Евгения Паничевская.



Вернуться к номеру