Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (445) 2013

Вернуться к номеру

Колонка редактора

С удовольствием поздравляю вас, уважаемые врачи, с приходом весны! Весенний расцвет природы — настоящий праздник жизни!

Это время действительно необычно: с одной стороны, это оживление, пробуждение природы и жизненных сил, положительные эмоции и приятные волнения, а с другой — могут появляться усталость и раздражительность, обостряться хронические заболевания.

Среди самой разнообразной патологии, с которой нам приходится сталкиваться в это время года, случаи инфекционных заболеваний, наверное, наиболее часты. Следует отметить, что сегодня изменение экологической обстановки, условий жизни, питания, широкое использование антибактериальных средств и гормонов привело к тому, что изменились и приспособились к новым условиям возбудители хорошо известных инфекционных болезней. Наблюдаются неблагоприятные для человека изменения структуры и качества инфекционных болезней в пользу условно­патогенной флоры, простейших, грибов, вирусов и гельминтов при очевидных нарушениях естественной бактериальной флоры организма. Медицина констатирует факт агрессивности стойко укоренившихся около человека микроорганизмов. Возникли такие понятия, как первичный и вторичный иммунодефицит, которые значительно видоизменяют клиническую картину, казалось бы, хорошо известной инфекции и значительно затрудняют диагностику и лечение. Появились новые инфекционные агенты, возвращаются старые болезни в новом качестве, наблюдается смещение на взрослый возраст ряда детских болезней. Очень остро стоит проблема вакцинации. В этом номере мы возвращаемся к ней и выражаем огромную благодарность профессору И.В. Богадельникову за предоставленный материал.

С развитием микробиологии, бактериологии, вирусологии человечество постигало многие тайны микромира. Лучшие традиции эпидемиологической науки строились на основе глубоких аналитических исследований механизмов возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Однако за последние годы эпидемические угрозы также качественно изменились. В номере представлен третий раздел эпидемиологии — неправильная эпидемиология — фундаментальная работа к.б.н. М.В. Супотницкого.

Как всегда, приглашаю Вас к сотрудничеству. Мы ждем отзывов, предложений, замечаний, описаний клинических случаев, новых материалов. Пожалуйста, делитесь информацией с коллегами.

Всего самого доброго! Не забывайте вдыхать свежий воздух весны и радоваться каждому дню!

С уважением, главный редактор «Новостей медицины и фармации», 

врач, член Национального союза журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру