Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (445) 2013

Вернуться к номеру

Поздравляем с юбилеем Юрия Васильевича Думанского!

1 апреля 2013 года исполняется 60 лет ректору Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, известному ученому, хирургу­­онкологу, заведующему кафедрой онкологии и радиологии, доктору медицинских наук, профессору, члену­коррес­понденту НАМН Украины, академику Академии наук высшего образования Украины, академику Украинской экологической академии наук, заслуженному деятелю науки и техники Украины Юрию Васильевичу Думанскому.

Думанский Юрий Васильевич родился 1 апреля 1953 года в г. Прилуки Черниговской области в семье военного летчика. Путь к становлению врача и ученого начался в 1970 году, когда, закончив школу, Юрий Васильевич стал работать санитаром в больнице Донецкой железной дороги. Параллельно с учебой в Донецком государственном медицинском институте им. М. Горького (1971–1977 гг.) работал фельдшером выездной специализированной бригады в больнице скорой медицинской помощи. Увлекся научной работой в студенческом научном кружке на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии. Еще в студенческие годы вместе с соавторами опубликовал 16 научных трудов, оформил 5 рационализаторских предложений. Ученым советом вуза был рекомендован на научную работу.

По окончании с отличием медицинского института работал врачом­интерном хирургического отделения городской больницы № 16 г. Донецка. С 1978 года — ординатор торакального отделения Донецкого областного онкологического диспансера. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию «Стереометрия легких при дефекте межжелудочковой перегородки сердца», которая стала своеобразным завершением работы в студенческом научном кружке. В 1982 году избран по конкурсу на должность ассистента кафедры онкологии, с 1989 года — доцент этой же кафедры.

В 1990 году в ВОНЦ АМН СССР (г. Москва) защитил докторскую диссертацию «Рак желудка и толстой кишки у больных пожилого и старческого возраста». В 1994 году получил ученое звание профессора по кафедре онкологии. В 2000 году Ю.В. Думанский возглавил новую кафедру онкологии, лучевых методов диагностики и лечения (факультет последипломного образования) и приложил много усилий для развития этого направления в медицине. Практическую и научную деятельность долгое время (с 1992 года) совмещал с организационной работой на должности главного онколога Донецкой области. В 2002 году возглавил факультет последипломного образования, в 2005 году стал проректором по лечебной работе. В 1995 году избран действительным членом (академиком) Украинской экологической академии наук. В 2007 году получил почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины». В том же году избран членом­корреспондентом Академии медицинских наук Украины по специальности «лучевая диагностика, онкология». С октября 2010 года — ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. В 2011 году избран академиком Академии наук высшего образования Украины.

Юрий Васильевич Думанский — ведущий ученый в области экспериментальной и практической онкологии. Основные направления научной деятельности: совершенствование методов диагностики и лечения онкологических заболеваний желудочно­кишечного тракта; разработка новых подходов к оперативным реконструктивным вмешательствам; разработка и внедрение новейших методов медицинской реабилитации онкологических больных, сохранения качества их жизни и возобновления работоспособности. Автор более 500 научных работ, среди которых 11 монографий, 12 учебных пособий и методических рекомендаций для врачей и студентов медицинских вузов, 12 изобретений. Подготовил 7 докторов и 18 кандидатов медицинских наук. В настоящее время под его руководством выполняются 4 докторские и 5 кандидатских диссертаций.

Научный авторитет Ю.И. Думанского широко признан: он возглавляет специализированный ученый совет по защите докторских диссертаций по специальности «онкология, радиология, патологическая анатомия»; является заместителем председателя областного научного общества онкологов, членом правления общества онкологов страны, членом правления общества лучевых терапевтов и радиационных онкологов; членом редакционных коллегий 7 журналов. Награжден Почетной грамотой МЗ Украины, медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России», медалью «15 лет службы безопасности Украины». В 2012 году отмечен Почетной грамотой Кабинета министров Украины и грамотой Верховной Рады Украины «За заслуги перед украинским народом».

Юрий Васильевич — опытный организатор, педагог, ученый, блестящий лектор и оратор, общественный деятель, эрудированный человек, остроумный собеседник. Он интересуется историей, в том числе историей медицины, живописью, литературой.

Кафедра онкологии и радиологии, которую возглавляет Ю.В. Думанский, является одной из ведущих в стране в плане подготовки врачей­­онкологов.

В должности ректора Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького — одного из самых известных учебных заведений Украины, которое имеет 82­летнюю историю, Ю.В. Думанский прилагает много усилий для того, чтобы сохранить и приумножить кадровый потенциал, огромный педагогический и научный опыт, богатые традиции. Основное внимание Юрий Васильевич уделяет организации подготовки высококвалифицированных медицинских кадров, усовершенствованию созданной и действующей в университете оригинальной системы подготовки специалистов, а также расширению образовательной деятельности университета. В 2012 году лицензирована заочная форма обучения по специальности «фармация» и открыта новая образовательная услуга «Государственное управление в сфере здравоохранения». Качество подготовки специалистов подтверждено отличными результатами лицензионных экзаменов, а также дипломами Международной выставки «Современное образование в Украине — 2012». По инициативе ректора создано первое в Украине научное общество творческой молодежи (студентов, молодых ученых и лицеистов).

Разработана и успешно внедряется в жизнь Концепция содействия университета реформированию здравоохранения, которая предусматривает информационную, клинико­консультативную, телемедицинскую помощь врачам со стороны работников клинических кафедр и университетских клиник, подготовку кадров, в первую очередь врачей общей практики — семейных врачей.

Юрий Васильевич не жалеет усилий и для обеспечения достойной культурно­социальной сферы, улучшения материально­технической базы университета. Он заботится о делах студентов, часто встречается с ними, беседует об учебе и отдыхе, основал Кубок ректора для победителей студенческих спортивных соревнований.

Ю.В. Думанский реальными организационными действиями обеспечивает внедрение новейших технологий в учебном процессе, лечебной работе, научных исследованиях, развитие менеджмента качества и нового уровня информатизации деятельности вуза и тем самым вносит весомый вклад в развитие национальной системы высшего медицинского образования. Успешная деятельность Ю.В. Думанского на посту ректора подтверждена тем, что в 2012 году Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького первым среди медицинских университетов Украины получил Международный сертификат качества согласно требованиям Международного стандарта ДСТУ ISO 9001:2008.

Коллеги, ученики и друзья поздравляют юбиляра и желают ему доброго здоровья, счастья, неисчерпаемой энергии, новых идей и успехов в работе!

Редакция газеты «Новости медицины и фармации» и коллектив Издательского дома «Заславский» от всей души поздравляют Юрия Васильевича с юбилеем!

Желаем дальнейших творческих успехов, покорения новых высот, осуществления планов, здоровья и долголетия!



Вернуться к номеру