Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (445) 2013

Вернуться к номеру

Зеленый чай против глаукомы

Китайские ученые обнаружили, что некоторые вещества, содержащиеся в зеленом чае, оказывают полезное воздействие на ткани глаза. Зеленый чай может быть хорошим профилактическим средством против ряда распространенных глазных болезней, таких как, например, глаукома, считают ученые.

Речь идет о группе антиоксидантов, называемых катехинами, которые проникают в сетчатку, хрусталик и другие части глаза и препятствуют разрушительному воздействию происходящих в них окислительных процессов. Таким образом, введение в организм дополнительной дозы катехинов способствует снижению оксидативного стресса — разрушения клеток, происходящего вследствие окислительных процессов.

Руководитель исследования доктор Чи Пуи Пэнг и его коллеги с кафедры офтальмологии и проблем зрения Гонконгского университета (Китай) утверждают, что, хотя противоокислительные свойства катехинов были известны медицине давно, вопрос, могут ли они непосредственно влиять на зрение, оставался невыясненным. В ходе эксперимента удалось доказать, что катехины заметно снижают оксидативный стресс в тканях глаза и что этот эффект сохраняется на протяжении достаточно долгого периода — до 20 часов. «Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что употребление зеленого чая может пойти на пользу глазам за счет того, что содержащиеся в нем катехины способствуют снижению оксидативного стресса», — заявили авторы научной работы.

 



Вернуться к номеру