Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (449) 2013

Вернуться к номеру

Боль в шее часто связана с тревогой и депрессией

По данным немецких ученых, боль в области шеи чаще всего является не физической проблемой, а связана с тревогой и депрес­сией.

Автор исследования, Мартин Шерер (Martin Scherer) из Университета Геттингена, советует врачам обращать больше внимания на психологические проблемы у пациентов, обращающихся с жалобами на боль в шее.

В проведенном исследовании участвовали 448 пациентов, у которых хотя бы раз в жизни наблюдалась боль в шее. 56 % пациентов чувствовали боль и в день заполнения анкеты, 26 % — в течение последнего года. При опросе с помощью стандартных анкет удалось установить, что 20 % пациентов испытывали депрессию, 28 % — тревогу. Опрос также показал, что пациенты с тревогой и депрессией жаловались на более сильную боль в шее.

По словам Мартина Шерера, выраженность боли в шее связана со сложностью психологических проблем: «Чем более сильную боль чувствует пациент, тем больше внимания следует уделить его психологическому состоянию. Для успешного лечения хронической боли в шее не только нужно применять симптома­тическую терапию, но и воздействовать на психосоциальные факторы».



Вернуться к номеру