Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Вред сладких напитков с ограничением объема упаковки не уменьшается

К этому выводу пришли авторы исследования, проведенного группой экспертов из университета Калифорнии, Сан-Диего, во главе с М. Брент Уилсон.

По их мнению, люди, которые регулярно употребляют сладкие напитки, генетически более уязвимы для ожирения или избыточного веса. На сегодняшний день ожирение является одной из наиболее серьезных проблем в США. В Нью-Йорке были приняты меры по ограничению продажи сладких напитков в упаковках объемом больше чем 16 унций (480 мл). Однако данная попытка помочь людям контролировать потребление напитков не удалась.

В проведенном исследовании ста студентам из университета Калифорнии было предложено на выбор меню из сладких напитков, которое они заказали бы в ресторане быстрого питания:

— первое включало один напиток в упаковке размером 16, 24 или 32 унции;

— второе — один напиток в упаковке размером 16 унций, либо два пакета по 12 унций, либо два пакета по 16 унций;

— третье — только одну упаковку размером 16 унций.

Большинство добровольцев выбрали связку упаковок по 12 или 16 унций.

Как объясняют исследователи, когда размеры упаковки напитков ограничены, предприятия по их производству получают сильную мотивацию предлагать множество мелких упаковок напитков. В результате потребители получают большее количество соды, чем до введения ограничения объема упаковки.