Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Трансжелудочная аппендэктомия: без шрамов и менее болезненно

Трансжелудочная аппендэктомия с использованием пинхол-разреза через пупок может явиться практической альтернативой стандартной хирургической процедуре по удалению аппендикса.

В British Journal of Surgery опубликованы результаты нового исследования применения транслюминальной хирургии при лечении аппендицита. Минимально инвазивная процедура без проведения внешних разрезов вызывает у пациента меньше боли, чем традиционная операция, позволяет избежать инфицирования ран и послеоперационных грыж. Во время операции эндоскоп проходит через желудок в брюшную полость, и в ней выполняется операция.

В исследовании приняли участие четырнадцать пациентов с неосложненным аппендицитом. Пациенты дали информированное согласие на проведение процедуры, которая предполагает только разрез пупка величиной 5 мм, однако имеет неизученный риск осложнений от дополнительного разреза желудка.

Через четыре дня после операции у двоих пациентов возникло абдоминальное воспаление, им было проведено промывание брюшной полости. Исследователи сделали вывод о том, что время пребывания в больнице и число послеоперационных осложнений сопоставимы с традиционными процедурами по лечению аппендицита. Хотя результаты носят предварительный характер, они указывают на то, что эта инновационная операция не сопровождается риском разлитого перитонита. Теперь исследователи во главе с доктором Kaehler планируют многоцентровое исследование, которое должно подтвердить выполнимость и безопасность трансжелудочной аппендэктомии.

Источник: Medical News Today