Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 6 (450) 2013

Вернуться к номеру

Достоинства кофе

Этот ароматный напиток не просто помогает вам проснуться — он также уменьшает риск истощения вашей нервной системы… И депрессии, и рака, и сердечно­сосудистых заболеваний… Становится все более очевидным, что кофе — это не просто ежедневный утренний ритуал. Появляются все новые данные, свидетельству­ющие о пользе самого популярного стимулятора для поддержания психического и физического здоровья, при этом угрожающими темпами растет его потребление. Результаты последнего исследования, опубликованные в журнале NewEngland Journal of Medicine, показывают, что на фоне употребления кофе смертность от всех заболеваний за 13­летний период наблюдения снизилась на 10 %. Приведенные ниже иллюстрации помогают продемонстрировать возможные достоинства кофе для поддержания психического и физического здоровья.

Сердечно­-сосудистые заболевания

Это может показаться нелогичным: вещество, способное повышать артериальное давление, может быть полезным для сердечно­сосудистой системы. Употребление кофеина может вызвать кратковременное повышение артериального давления (АД) — основного фактора риска развития сердечно­сосудистых заболеваний (ССЗ), а регулярный прием был связан с более стойким повышением АД. Однако когда кофеин попадает в организм в составе кофе, стойкое повышение АД выражено незначительно, поэтому риск развития ССЗ уравновешивается положительными свойствами напитка. Кофейные зерна содержат антиоксидантные вещества, что снижает окисление липопротеинов низкой плотности, в связи с этим употребление кофе связано с уменьшением концентрации воспалительных маркеров. Умеренное употребление кофе связано с меньшим риском развития ишемической болезни сердца, а новые данные показывают, что прием в среднем 2 чашек кофе в день защищает от сердечной недостаточности.

Нарушение мозгового кровобращения

Положительное влияние кофе на сосуды также проявляется и на головном мозге. Согласно данным метаанализа, проведенного в 2011 г., употребление от 1 до 6 чашек кофе в день позволяет сократить риск инсультов на 17 %. Снижение риска на 22–25 % было показано при исследовании большой выборки шведских женщин, наблюдение за которыми в среднем продолжалось около 10 лет. В то время как влияние кофе на риск развития инсультов у пациентов с ССЗ остается не до конца изученным, на Европейском совещании по вопросам артериальной гипертензии 2012 г. были представлены результаты метаанализа, свидетельствующие о том, что употребление от 1 до 3 чашек кофе в общей популяции способствует защите от ишемического инсульта.

Диабет и снижение массы тела

Несмотря на взаимосвязь между употреблением кофе и повышением артериального давления, чашечка дымящегося кофе обладает рядом неоспоримых достоинств в борьбе с метаболическим синдромом — грозным союзником гипертензии, гипергликемии, повышенного уровня липидов и увеличения содержания жира в организме. Многочисленные исследования установили связь между регулярным употреблением кофе с улучшением обмена углеводов, секреции инсулина и, соответственно, существенным снижением риска развития сахарного диабета 2­го типа. Предварительные данные текущего исследования также показывают, что употребление кофе может способствовать снижению массы тела. Пациенты с избытком массы тела, которых лечили с помощью необжаренных зерен кофе, дополнительно потеряли в среднем 17 фунтов за 22 недели. Авторы исследования предположили, что такой эффект мог быть частично связан с содержанием хлорогеновой кислоты в кофе — вещества с антиоксидантными свойствами, позволяющего снизить потребление глюкозы.

Онкопатология

Употребляя такое большое количество продуктов питания, повышающих риск появления рака (сода, мясо на гриле, все маринованные продукты), мы можем спокойно вздохнуть, по крайней мере когда дело доходит до кофе (во всяком случае, согласно последним данным). Полученные данные показывают, что употребление кофе в умеренных или больших объемах позволяет снизить риск возникновения многих видов рака, включая онкологию эндометрия (более 4 чашек в день), предстательной железы (6 чашек в день), головы и шеи (4 чашки в день), базально­клеточную карциному (более 3 чашек в день), а также рак молочной железы без рецепторов к эстрогену (более 5 чашек в день). Полезные эффекты кофе по меньшей мере частично опосредованы наличием у него антиоксидантных и антимутагенных свойств.

Дегенерация нервных волокон

Хорошо известно, что кофе временно ускоряет мыслительные процессы — попробуйте начать утро без чашечки кофе! Однако появились исследования, свидетельствующие о более длительном влиянии кофе на мыслительную деятельность. Исследование, опубликованное в Journal of Alzheimer’s Disease, показало, что у пациентов с умеренными когнитивными нару­шениями и уровнем кофеина плазмы > 1200 нг/мл (позволялось от 3 до 5 чашек кофе в день) прогрессирование деменции не происходило в течение следующих 2–4 лет. Соответствующие исследования на мышах показывают, что кофеин подавляет ферменты, участвующие в образовании бета­амилоида, в то время как употребление кофе повышает уровни гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, интерлейкина­10 и интерлейкина­6, а цитокины также способствуют проявлению вышеописанных свойств. Содержащий кофеин кофе уже давно считается нейропротектором для лечения болезни Паркинсона, а современные исследования свидетельствуют, что изменения в гене GRIN2A, кодирующем глутаматные рецепторы, влияют на риск развития болезни Паркинсона у людей, употребляющих кофе. Кроме того, данные, представленные в этом году на ежегодной конференции Американской академии неврологии, показали, что употребление 3 чашек кофе в день позволяет предотвратить образование телец Леви — доклинических патологических изменений при болезни Паркинсона. Несмотря на обнадеживающие результаты при нейродегенеративных заболеваниях, прием кофеина также был связан с уменьшением возраста дебюта болезни Хантингтона.

Депрессия

Проведенное в 2011 г. исследование показывает, что увеличение употребления кофе может быть полезным и для нашего психического здоровья: у женщин, которые пили от 2 до 3 чашек кофе в день, риск развития депрессии был на 15 % ниже по сравнению с теми, кто выпивал менее 1 чашки в неделю. Снижение риска на 20 % наблюдалось среди тех, кто выпил 4 чашки и более кофе в день. Кратковременное влияние кофе на настроение может быть связано с изменением активности серотонина и допамина, несмотря на то, что механизмы, лежащие в основе его возможного долгосрочного влияния на настроение, вероятно, связаны с его антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые играют определенную роль в развитии депрессивных расстройств.

Заболевания печени

Печень участвует в расщеплении кофе, однако кофе помогает защитить печень (в некоторых случаях). Данные исследований показывают, что кофе замедляет прогрессирование заболевания у пациентов с алкогольным циррозом, гепатитом С и снижает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. Проведенное в 2012 г. исследование показало, что употребление кофе связано с уменьшением риска развития неалкогольной жировой дистрофии печени (НЖДП), в то время как другие недавние работы доказали, что кофе защищает от формирования фиброза печени у пациентов с уже установленной НЖДП. Но это еще не все…

Ряд других исследований показывают, что употребление кофе может облегчить синдром сухого глаза путем усиления продукции слезной жидкости, уменьшить риск развития подагры, а также оказать потенциальную помощь в борьбе с инфекциями. Было показано, что употребление кофе и горячего чая позволяет защитить от одной из наиболее серьезных проблем медицины — метициллинорезистентного золотистого стафилококка (MRSA). Пока остается неясным, обладают ли напитки системной антимикробной активностью.

И наконец, возможные риски

Возможные негативные последствия: повышение артериального давления, тревога, бессонница, тремор, синдром отмены и повышение риска развития глаукомы

Как это часто бывает, любая польза сопровождается риском, и, соответственно, употребление кофе, конечно, имеет негативные медицинские и психические последствия, которые необходимо учитывать. Кроме уже указанного возможного повышения артериального давления кофе может вызывать или усугублять беспокойство, бессонницу, тремор и потенциально увеличивает риск развития глаукомы. Также, учитывая возможную тяжесть симптомов, следует рассматривать возможность развития синдрома отмены кофеина



Вернуться к номеру