Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Жінка та війна: формули виживання

Жінка та війна: формули виживання

Журнал «Медико-социальные проблемы семьи» 1 (том 16) 2011

Вернуться к номеру

Современные комплексные подходы в лечении эндометриоза и миомы матки

Авторы: В.К. Чайка, А.В. Чайка, Е.Н. Носенко, К.В. Чайка, С.М. Корниенко, А.Н. Туреев, Р.В. Жихарский, М.В. Попова, Донецкий региональный центр охраны материнства и детства ООО “АСТРАЗЕНЕКА УКРАИНА”

Рубрики: Акушерство и гинекология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати


Резюме

Мастер-класс, 24-25 марта 2011

Во все времена медицина была одной из отраслей науки, где разрабатывались и применялись новейшие технологические достижения человека. Одним из таких достижений является эндоскопия. Понимание важности и перспектив внедрения эндоскопических методов в хирургии, а именно в гинекологической практике, позволяет современным клиникам идти в ногу со временем. На базе Донецкого регионального центра охраны материнства и детства при поддержке компании «АстраЗенека» 24-25 марта 2011 года прошел мастер-класс на тему «Современные комплексные подходы в лечении эндометриоза и миомы матки».

Мастер-класс проводился под патронажем Главного управления здравоохранения Донецкой областной государственной администрации. Председателем оргкомитета выступил генеральный директор ДРЦОМД, член-корреспондент АМН Украины, д. мед.н., профессор Чайка В.К.

Принять участие в мастер-классе приехали более 40 акушеров-гинекологов из Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска, Запорожья, Мариуполя и других городов Украины.

Программа первого дня включала лекцию д. мед.н., профессора Чайки А.В. на тему «Современные подходы к диагностике и лечению генитального эндометриоза», а также лекцию д.мед.н., доцента Носенко Е.Н. «Агонисты ГнРГ в лечении доброкачественной патологии гениталий». Во второй половине дня проводилась видеотрансляция операций по поводу эндометриоза (live-хирургия).

Второй день мастер-класса был открыт лекцией к.мед.н., доцента Корниенко С.М. «Дифференцированный подход к методам диагностики и лечения лейомиомы у женщин репродуктивного возраста». В этот день были продемонстрированы такие операции, как гистерорезектоскопия по поводу субмукозного узла, вагинальная гистерэктомия, а также лапароскопическая гистерэктомия.

Каждый день сопровождался активными обсуждениями наиболее актуальных проблем в оперативной гинекологии.

По окончании мастер-класса всем участникам были выданы сертификаты и видеоматериалы с продемонстрированными операциями.

Итогом проведенного мастер-класса явилось решение сделать данное мероприятие регулярным.



Вернуться к номеру