Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (456) 2013

Вернуться к номеру

Скорую помощь в Украине можно будет вызывать через Интернет

После внедрения в Украине национального проекта «Своевременная помощь» «скорую» можно будет вызывать не только по телефону, но и через сеть Интернет.

Об этом сообщил руководитель нацпроекта Алексей Навроцкий на пресс­конференции в УКРИНФОРМе.

«Эта технология предусматривает возможность передачи информации о вызове экстренной медицинской помощи не только теми системами связи, которые используются сейчас, но и, в соответствии с существующими мировыми стандартами, всеми другими средствами», — отметил он.

По словам Навроцкого, в Украине уже начат второй этап реализации нацпроекта, во время которого оперативно­диспетчерские центры будут созданы в пилотных регионах — Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве.

«Эти пилотные проекты позже станут тренировочными центрами для внедрения аналогичной системы по всей стране», — отметил он, добавив, что очередность модернизации диспетчерских служб в других регионах будет определяться специально созданной межведомственной рабочей группой.

Напомним: нацпроект «Своевременная помощь» охватывает всю территорию Украины. Сроки реализации составляют 3 года — с 2012 по 2014 год. Проект предусматривает организацию полного контроля за выполнением нормативов прибытия на вызов «скорой» — до 10 минут в пределах города и 20 минут в пределах области, а также централизацию диспетчерской службы приема и обработки вызовов на уровне областных центров.



Вернуться к номеру