Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (57) 2013

Вернуться к номеру

Гипергомоцистеинемия и гиперлактатемия при ишемическом инсульте у лиц молодого возраста

Авторы: Филимонов Д.А.

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Полученные в последнее время данные свидетельствуют о возможном влиянии высоких уровней гомоцистеина (ГЦ) на окислительно-восстановительный потенциал клетки, что имеет важное значение в формировании ишемической пенумбры.

Цель исследования: определение характера корреляционной взаимосвязи ГЦ и показателей лактат-пируватного обмена в остром периоде ишемического инсульта (ИИ) у лиц молодого возраста. Разработка медикаментозной коррекции.

Материалы и методы. В исследование были включены 30 пациентов в возрасте от 32 до 45 лет с ИИ в острой стадии. Факторами риска являлись гипертоническая болезнь, гиперхолестеринемия, метаболический синдром. Помимо общепринятых методов, обследование включало анализ ГЦ, лактата, пирувата.

Полученные результаты. Острый период ИИ ассоциировался с повышением ГЦ до 15,12 ± 1,18 мкмоль/л, гиперлактатемией до 5,20 ± 1,34 ммоль/л и незначительным повышением пирувата до 0,16 ± 0,05 ммоль/л. Показатели по шкале NIHSS составили 12,2 ± 1,2 балла. Выявлена корреляционная взаимосвязь между уровнями ГЦ и лактата (r = 0,37, p < 0,05). Полученные данные диктовали необходимость назначения в комплексе с базисной терапией ИИ нейробиона 3,0 в/м № 7 через день с переходом на пероральный прием 2 табл. в сутки и фолиевой кислоты 5 мг в сутки с целью снижения уровня ГЦ, а также актовегина 2000 мг в сутки, обладающего выраженными антиоксидантными свойствами. Проведенное через месяц повторное обследование выявило статистически значимое снижение ГЦ до 8,12 ±
± 0,56 мкмоль/л (p < 0,01), лактата — до 1,40 ±
± 0,27 ммоль/л (p < 0,05), а также показателей NIHSS до 6,40 ± 0,75 балла (p < 0,05).

Выводы: полученные данные свидетельствуют о способности гомоцистеина потенцировать оксидативный стресс в условиях острой церебральной ишемии. В терапию ишемического инсульта предложено внести дополнения, направленные на коррекцию гипергомоцистеинемии и гиперлактатемии.



Вернуться к номеру