Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Новый метод обнаружения акролеина поможет в лечении повреждений спинного мозга и рассеянного склероза

Измерение содержания токсина акролеина в моче ранее производилось при лабораторном обследовании курильщиков. Новое исследование связано с адаптацией данного метода для обследования людей, страдающих повреждением спинного мозга и рассеянным склерозом, с целью предложить потенциально новые инструменты для уменьшения симптомов данных заболеваний.

После того, как нервные клетки получают травму, в организме запускается каскад биохимических реакций, ухудшающих последствия повреждения. В частности, образуется токсичное вещество — акролеин, который повреждает митохондрии клеток, а при рассеянном склерозе компрометирует миелиновые оболочки аксонов, окружающих нервные клетки, мешая нервам правильно проводить электрические импульсы. Этот токсин, возможно, играет роль и при других заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера, рак и атеросклероз.

На сегодняшний день уже существуют препараты, способные снизить концентрацию акролеина в организме, — гидралазин и фенелзин. Riyi Shi, профессор неврологии и биомедицинской инженерии в Purdue University’s, США, считает, что снижение уровня или удаление акролеина может уменьшить тяжесть симптомов у людей, которые имеют повреждения нервов.

Исследователи уже проверили этот метод на лабораторных животных. Данные исследования были опубликованы в журнале «Нейротравма». Данный метод не обнаруживает непосредственно сам акролеин, но определяет наличие его побочного продукта (метаболита акролеина) в моче. Метаболитом является химическое соединение, называемое N-ацетил-S-3-гидроксипропилцистеин, или 3-НРМА.

«Акролеин очень изменчив, поэтому он не остается стабильным достаточно долго, чтобы мы могли контролировать его, но одна молекула акролеина производит одну молекулу 3-HPMA, которая является очень стабильной в моче», — говорит профессор Shi.

Лабораторным крысам вводили различные дозы акролеина. Результаты показали, что этот метод его обнаружения может точно измерить различия в концентрации акролеина в моче.

Лабораторным животным вводили гидралазин для задержки начала рассеянного склероза в течение нескольких дней, что может соответствовать нескольким годам для организма человека. Тесты с животными также предполагают, что препарат может помочь уменьшить самые тяжелые симптомы при прогрессировании болезни.

Следующим этапом должны стать клинические исследования с участием пациентов.

Определение уровней акролеина позволит выявить выраженный биохимический дисбаланс или биохимические повреждения и использовать поглотитель акролеина в качестве способа лечения.

По материалам Medical News Today