Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Какао может помочь контролировать заболевания, связанные с ожирением

Большинство ученых, изучающих проблему ожирения, склонны предостерегать пациентов от употребления шоколада, поскольку это продукт с высоким содержанием жиров и сахара. Однако какао-порошок содержит много полифенольных соединений и при низком содержании жира и сахара обладает свойствами, аналогичными свойствам зеленого чая и вина, и может быть эффективен в купировании воспалительных процессов.

Учеными из университета Пенсильвании было проведено исследование, в котором одну группу мышей в течение 10 недель держали на обогащенной жирами диете с регулярным добавлением какао (1 ст. ложка в неделю), а другая группа мышей при том же рационе какао не получала.

По сообщению авторов проведенного исследования, несколько маркеров воспаления и диабета у мышей, которых кормили какао, были намного ниже, чем у мышей, которых содержали на богатой жиром диете, не включающей какао. Также данные маркеры у мышей, в рационе которых содержалось какао, были практически идентичны таковым мышей, которых кормили продуктами, содержащими малое количество жиров (контрольная группа). Например, в их организме уровень содержания инсулина в плазме был на 27 % ниже (по сравнению с мышами, которых не кормили какао).

Также какао снижало уровень триглицеридов в печени мышей чуть более чем на 32 %. Анализ содержания триглицеридов печени используется для определения наличия/отсутствия жирового гепатоза. У подопытных мышей отмечалось замедление темпа набора веса.

Хоть ученым и ясно, что хроническое воспаление, связанное с ожирением, имеет отношение к ряду заболеваний, включая сахарный диабет 2-го типа и жировой гепатоз, причина воспалительного ответа пока четко не ясна. По словам доцента Ламберта, существуют две теории, которые способны объяснить роль какао в подавлении воспаления. В рамках первой теории предполагается, что избыток жиров может вызывать формирование «сигнала бедствия», который приводит к активации иммунных клеток и вызывает воспаление. В данной ситуации какао может выступать ингибитором соединений, ответственных за формирование «сигнала бедствия», инициирующего воспалительный ответ.

В рамках второй теории, по словам Ламберта, избыток жиров в рационе снижает способность организма препятствовать попаданию в кровоток бактериального соединения, именуемого эндотоксином, через межклеточные гэпы в пищеварительной системе (барьерная функция кишечника) и препятствовать изменению иммунного ответа. В данном случае какао может повышать барьерную функцию кишечника.

Ученые надеются продолжить исследования с целью выяснения того, почему какао может противостоять воспалению и может ли оно использоваться в качестве лекарственного средства для человека.

По материалам Medical News Today