Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Ежедневный прием препаратов железа во время беременности повышает массу тела новорожденного

Ежесуточный прием железа во время беременности снижает риск анемии и связан со значительным увеличением массы тела новорожденного, снижением риска низкого веса при рождении.

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения открыли, что при увеличении дозы железа на 10 мг каждый день (до 66 мг в день), риск анемии у матери снижался на 12%, вес при рождении ребенка был на 15 г выше, а риск низкого — на 3% ниже.

Анализ, опубликованный на сайте bmj.com, основан на данных 48 рандомизированных исследований (17 793 женщин) и 44 групповых исследований (1 851 682 женщин). Использование препаратов железа у беременных женщин увеличивало концентрации гемоглобина в среднем на 4,59 г / л (95%, доверительный интервал 3,72 до 5,46 г / л) и значительно снижало риск анемии, дефицит железа, железодефицитную анемию и низкий вес при рождении.

В исследовании не рассматривалось снижение риска преждевременных родов в результате использования железа, но анализ когорты исследований показал значительно более высокий риск низкого веса при рождении и преждевременных родов, если у матери была анемия в первом или втором триместре беременности.

Дефицит железа является самым распространенным видом дефицита питательных веществ в мире и является наиболее частой причиной анемии во время беременности, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует прием железа в дозе 60 мг в день для беременных женщин.

Авторы исследования считают, что прием железа во время беременности должен осуществляться в качестве превентивной стратегии по улучшению гематологического статуса организма и увеличению веса новорожденного.

По материалам: BMJ 2013; 346: f3997