Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (461) 2013

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Ежегодно в третье воскресенье июня мы празднуем День медицинского работника. От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Профессия врача — одна из самых уважаемых и в то же время одна из самых трудных. Когда в семье есть хотя бы один медицинский работник, то ритм жизни семьи подчинен именно его ритму работы — это ночные дежурства, переживания за жизнь пациента. Для меня, как и для многих из Вас, это не только профессиональный, но и семейный праздник. Во многих семьях врачами становятся из поколения в поколение, потому что не представляют себе более интересной профессии. Поэтому вы, дорогие коллеги, заслуживаете всего самого светлого и доброго!

Профессия врача требует высочайших человеческих качеств. Выдающийся российский интеллигент Д.С. Данин, книги которого посвящены людям науки, познавательным и нравственно­психологическим проблемам их жизни и творчества, придумал принцип пяти К, которые образованный врач должен постоянно культивировать в себе. Их можно расшифровать так: консенсус — поиски всегда возможного соглашения; консолидация — сплочение мнений и людей; комплементарность — принцип дополнительности мнений; компромисс — взаимные уступки, смягчение собственных взглядов; конвергенция — сближение, схождение идей. С другой стороны, следует избегать двух других К — конфликта и конфронтации. Эти качества особенно необходимы врачу, потому что по роду своей деятельности ему постоянно приходится контактировать с врачами других специальностей, которые могут иметь другие взгляды и мнения. Древний греческий философ Феогнид писал: «Мудрость уступчива и гибка, и только глупость твердо следует по раз и навсегда проложенной колее». Вопрос образованности и интеллигентности уже поднимался на страницах газеты. Тему в этом номере продолжила профессор А.А. Ховалкина. Автор анализирует наблюдения, высказывания и выводы ведущих специалистов медицинской отрасли знаний. Объектом анализа послужила опубликованная ранее статья профессора И.В. Богадельникова «Образованность или интеллигентность?».

В номере также рассматривается один из главных атрибутов деятельности врача — профессиональный имидж. Соблюдение традиционных внешних правил поведения медицинского персонала повышает качество лечебного процесса, а главное, способствует налаживанию психологического контакта между больным и врачом, а также между коллегами.

Думаю, что каждый из Вас найдет в этом номере интересную для себя информацию. Как всегда, приглашаю Вас к сотрудничеству: ждем отзывов, статей, размышлений и предложений, касающихся вопросов медицины и здравоохранения в целом.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор «Новостей медицины и фармации», 

врач, член Национального союза журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру