Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Ешьте больше орехов!

Испанские ученые в исследовании PREDIMED проанализировали данные более 7000 людей в возрасте от 55 до 90 лет.

Они изучали воздействие средиземноморской диеты с дополнительным введением в рацион орехов и оливкового масла на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования показали, что люди, которые едят более 84 г грецких орехов в неделю, имеют на 55 % более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 40 % — от рака. В группе, участники которой придерживались средиземноморской диеты, риск смертности был снижен на 39 %, а в группе, которая дополнительно к диете употребляла в пищу орехи, — на 45 %.

Руководитель исследования профессор Jordi Salas-Salvad из Universitat Rovira i Virgili сказал: «Как именно орехи способны предотвратить преждевременную смертность, пока еще не совсем ясно. Особенно полезными являются грецкие орехи, которые имеют высокое содержание альфа-линолевой кислоты и веществ растительного происхождения, а также таких минералов, как кальций, магний и калий».

В предыдущем исследовании, представленном на национальной конференции Американского химического общества, было показано, что грецкие орехи содержат в два раза больше антиоксидантов, чем другие орехи.

Также по результатам нового исследования было отмечено, что участники группы, употреблявшей дополнительную порцию орехов, имели более низкий ИМТ и меньший обхват талии и были более активны физически, а также менее склонны к курению.

Авторы исследования рекомендуют заменять одну из пяти порций фруктов и овощей в день порцией орехов.