Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Родители зарегистрировались на Facebook: самый страшный кошмар подростка?

Новое исследование, проведенное учеными из Университета имени Бригама Янга под руководством доктора Сары Койн, показывает, что общение в социальных сетях укрепляет связь между родителями и детьми, что приводит к положительным результатам для подростков.

Команда провела анкетирование 491 подростка и их родителей, которые отвечали на вопросы, связанные с их поведением в социальных сетях.

Результаты показали, что дети, которые общаются со своими родителями в социальных сетях, имеют более высокий уровень просоциального поведения и более низкий уровень агрессии и депрессии.

По словам доктора Койн, половина подростков в исследовании сообщила о взаимодействии с родителями на сайтах социальных сетей. 16 % из них общаются в Интернете с родителями ежедневно.

Доктор Койн отмечает: «На сайтах социальных сетей вы можете продемонстрировать привязанность к своему ребенку и лояльное отношение к его интересам и увлечениям. Ваш ребенок может разместить на сайте фотографию, и вы могли бы выразить поддержку, оставить приятный комментарий».

Доктор Койн считает, что это двухсторонний процесс, который укрепляет уже существующие хорошие отношения в семье, однако он ни в коем случае не должен стать единственным способом налаживания отношений с подростками. К тому же стоит избегать проводить много времени онлайн.

Неожиданной находкой для исследователей было то, что подростки, избегающие взаимодействия с родителями в социальных сетях, были склонны к повышенной агрессии, отчуждению и замкнутости.