Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Антимикробная терапия (223) 2007 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые читатели!

Идея подготовить специальный выпуск «Новостей медицины и фармации», посвященный антибактериальной терапии, вызревала давно. И вот наконец дозрела.

Инфекции сыграли и продолжают играть суровую роль в истории человечества. Как знать, доминировал бы английский язык сегодня в мире, если бы не эпидемии чумы, опустошавшие средневековую континентальную Европу? Но… Tempora mutantur et nos mutamur in illis (времена меняются, и мы меняемся с ними).

Сегодня во врачебном арсенале есть антибиотики, и от нас во многом зависит, как долго мы сможем ими пользоваться. Распространение резистентности (устойчивости) клинически значимых возбудителей к традиционно используемым антибактериальным препаратам рассматривается во многих странах как угроза национальной безопасности. В развитых странах мира осуществляются многочисленные локальные, региональные, национальные и международные программы по мониторингу резистентности, совершенствуются методы экспресс-диагностики инфекций, подготавливаются и внедряются в клиническую практику научно обоснованные рекомендации по антибактериальной терапии инфекций разных локализаций.

«В чем краткий смысл сей длинной речи?» (Ф. Шиллер, «Пикколомини»). Нам, в Украине, предстоит многому учиться и научиться. Если пилотный выпуск, который у вас в руках, оправдает ожидания читателей, авторов, издателей, рекламодателей, то за ним вскоре последуют другие. Ждем ваших предложений, замечаний, дополнений.

«Еще одно, последнее сказанье — И летопись окончена моя» (А.С. Пушкин, «Борис Годунов»). О содержании работ, включенных в настоящий выпуск, лучше всего поведают они сами. Переворачивайте страницу — и в путь!

Искренне ваш,

И.Г. Березняков, заведующий кафедрой терапии Харьковской медицинской академии последипломного образования, президент Украинской ассоциации за рациональное использование антибиотиков


Вернуться к номеру