Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Грустные песни заставляют нас чувствовать себя лучше или хуже?

Сэр Элтон Джон когда-то пел о том, что грустные песни хороши, потому что говорят о многом, но как быть с тем, что они заставляют нас грустить?

Исследователи из Токийского университета искусств и наук и института RIKEN Brain Science в Японии представили ответ на этот вопрос в недавнем исследовании. Они задались вопросом: «Почему мы слушаем грустную музыку, если она вызывает печаль?"

Результаты исследования показали, что вопреки распространенному мнению грустная музыка на самом деле дает нам почувствовать себя более романтичным, более веселым и делает наши эмоции менее трагичными.

44 участникам дали прослушать две грустные (ноктюрн фа минор «Разлука» Глинки и этюд соль минор Sur Mer Блюменфельда) и одну счастливую песню. Затем им были предложены 62 слов или фраз с просьбой оценить, насколько их переживания отождествляются с описанными эмоциями по шкале от 0 (не отождествляются) до 4 (очень).

Хотя участники отметили, что грустная музыка была «трагической», их реальный опыт восприятия музыки был намного веселее.

По наблюдению исследователей, участники, слушая грустную музыка, испытывали амбивалентные эмоции, это возможно благодаря тому, что эмоции, вызванные музыкой, являются косвенными, не связанными с личными событиями, что побуждало их испытывать удовольствие от музыки.

Они отметили, что эмоции, которые может всколыхнуть музыка, не представляют прямой угрозы для слушателей, в отличие от тех, что вызваны впечатлениями повседневной жизни. Они считают, что если мы страдаем от неприятных эмоций, грустная музыка может их смягчить. По их мнению,  должна быть создана новая модель исследования для изучения музыкально индуцированных эмоций, которая должна учитывать субсидиарную роль эмоций, вызванных музыкой.