Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Рыбий жир станет альтернативой опиоидам в снятии хронической боли

Исследователи из Duke University Medical Center поместили в Annals of Neurology сообщение о том, что производная докозагексаеновой кислоты (DHA), основного ингредиента рыбьего жира, может облегчить и предотвратить нейропатическую боль, вызванную травмами нервной системы.

Авторы говорят, что производная DHA — соединение, называемое neuroprotectin D1=protectin D1 (NPD1=PD1) — может обеспечить врачей и пациентов, которые обеспокоены зависимостью от обезболивающих опиоидов, более естественной и здоровой альтернативой.

NPD1 = PD1 является биоактивным липидом, который клетки производят в ответ на внешние раздражители. Он присутствует в человеческих лейкоцитах и играет важную роль в снятии воспаления мозга и брюшной полости.

Глава исследования Ru-Rong Ji, профессор анестезиологии и нейробиологии Университета Дьюка Медицинского центра, сказал: «Это соединение, производное от омега-3 жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире, является в 1000 раз более мощным, чем его предшественники в снятии воспаления».

В экспериментах на лабораторных мышах ученые использовали модели повреждения нервов, чтобы имитировать травмы нервной системы, вызванные хирургическими вмешательствами. Затем мышей обрабатывали химически синтезированным NPD1 = PD1, который вводили либо локально, либо путем инъекции, чтобы определить, может ли соединение облегчить болевые симптомы. Они выяснили, что NPD1 = PD1 не только снимает болевые симптомы, но также уменьшает воспаление нерва после травмы. Соединение уменьшает боль, подавляя производство хемокинов и цитокинов — небольших сигнальных молекул, которые привлекают воспалительные макрофаги к нервным клеткам, а также предотвращает повреждение нейронов.

Хроническая боль, возникающая в результате крупных хирургических вмешательств, таких как ампутации, является серьезной проблемой. Использование опиоидов в качестве невропатического обезболивающего приводит к зависимости и сенсорным нарушениям.

На этом фоне NPD1 = PD1 обладает следующими преимуществами:

— для облегчения нейропатической боли необходимы низкие дозы;

— отсутствие физической зависимости;

— повышенная толерантность к соединению у мышей не наблюдалась;

— уменьшение воспаления нерва после травмы.

Следующий шаг — проведение клинических испытаний. Конечной целью исследователей является разработка безопасного подхода к контролю хронической боли. Пока что, по их мнению, DHA может вводиться путем диеты и инъекции.

По материалам Medical News Today