Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Общение с животными положительно влияет на людей

Положительные результаты трех новых исследований взаимодействия людей и животных были представлены на третьей конференции International Association of Human-Animal Interaction Organizations (IAHAIO) в Чикаго, штат Иллинойс. 

В представленных исследованиях рассматривалось влияние домашних животных, в частности лошадей и собак, на физическое и эмоциональное благополучие людей, их социальные отношения и коммуникативные способности.

В одном исследовании изучалось влияние общения с лошадьми на формирование самосознания, самоуправления, личной ответственности, коммуникативных навыков у детей. В исследовании приняли участие 64 подростка в возрасте 10–14 лет, которые были распределены на экспериментальную и контрольную группы. Подростки экспериментальной группы участвовали в 11-недельной программе обучения, включающей 90-минутные индивидуальные или групповые занятия по обучению верховой езде раз в неделю.

Полученные в ходе наблюдения результаты сравнивались с показателями подростков контрольной группы, которым впоследствии было также предложено пройти обучение.

До начала программы и по мере ее прохождения анализировались уровень кортизола (гормона стресса), уровни положительных и отрицательных эмоций. В конце программы независимые наблюдатели оценили поведение подростков — уровень агрессии, гиперактивности, контактности, восприимчивости. Было замечено, что те подростки, которые проявили положительную реакцию после первой сессии верховой езды, к окончанию 11-недельного периода показали значительное улучшение социальной компетентности. У подростков, у которых наблюдался повышенный уровень кортизола после первого сеанса верховой езды, таких результатов не отмечалось. Но был сделан вывод о том, что для регулирования физиологических реакций этих участников необходимо максимизировать программу обучения, включающую общение с лошадьми.

В исследовании, проведенном учеными Университета штата Мэриленд, изучалось влияние взаимодействия с собаками на пожилых людей, страдающих деменцией. Был сделан вывод о том, что оно способствует сохранению и укреплению не только психического здоровья, но и физических функций.

В данном исследовании приняли участие 40 пожилых взрослых с деменцией, проживающих в домах престарелых. С участниками проводились два 60–90-минутных занятия в неделю в течение трех месяцев. После проведения программы, включающей регулярное общение с собаками, было обнаружено существенное снижение уровня депрессии, а также тенденцию к улучшению физических функций.

Согласно новому исследованию Университета Западной Австралии, общение с животными помогает их владельцам наладить общение в социальных сетях, познакомиться с новыми людьми и завести друзей, особенно среди владельцев домашних животных. Это международное исследование проходило в форме телефонного опроса путем случайной выборки более 2500 взрослых из городов Перт (Австралия), Сан-Диего, Портленд и Нашвилл (США). Выгул собак был признан одним из пяти лучших способов познакомиться с новыми людьми и, в целом, именно владельцы домашних животных обычно узнают о появлении новых обитателей в своем районе.

Кроме того, исследование показало, что люди, которые выгуливают собак, проявляют большую регулярную физическую активность, чем те, у кого отсутствует приятный повод для прогулки.

По материалам Medical News Today