Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 14 (465) 2013

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Начинается новый учебный год, я поздравляю Вас с этим праздником и надеюсь, мы проведем этот год плодо­творно и интересно! Существует емкое выражение, имеющее медико-юридический оттенок: врач осужден на пожизненное образование. Образование можно понимать по-разному. Это и процесс получения систематизированных теоретических знаний, и практических навыков, и результат такого процесса. Образование как процесс лучше называть обучением, которое проходит под руководством преподавателей и более опытных коллег. Не менее важной формой образования как процесса является самообразование, которое вместе с обучением составляет никогда не кончающуюся цепь непрерывного, «пожизненного» образования. С нашей любимой газетой сотрудничают талантливые ученые, преподаватели, ведущие специалисты здравоохранения, которым мы очень благодарны за то, что они делятся с нами своими знаниями. В новом учебном году желаю всем Вам, уважаемые коллеги, новой интересной работы, ­карьерного роста, семейного счастья и новых знаний!

В этом номере мы снова возвращаемся к обсуждению вопросов медицинского образования в рамках Болонской конвенции, в частности к инновационным подходам и перспективам совершенствования и актуализации педагогического процесса. В номере мы публикуем актуальные материалы по лечению инфекционных, аллергических заболеваний, проблемам боли и данные новых клинических исследований.

В рубрике «Последипломное образование» этого номера — симпозиум, посвященный расстройствам личности. Данные статистики говорят о том, что распространенность психических заболеваний в последние годы неуклонно увеличивается, поэтому врачу просто необходимо быть и немного психиатром. Знание основ психиатрии особенно важно в экстремальных ситуациях, что очень актуально в современном мире.

Во все времена врачебное сословие составляли всесторонне развитые люди, среди которых были известные писатели, артисты, политики. Среди читателей нашей газеты, я уверена, много талантливых людей, которые еще не успели прислать нам плоды своего творчества. Открыта рубрика «От первого лица», в которой Вы сможете поделиться с коллегами своими размышлениями, воспоминаниями, умозаключениями.

А мы, как всегда, весь новый учебный год будем стараться радовать Вас нужными и интересными материалами.

Удачи и до свидания!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
главный редактор «Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза журналистов Украины
Татьяна Брандис



Вернуться к номеру