Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15 (466) 2013

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Наступившая осень продолжает дарить нам радостные дни. С этим не могут не согласиться все фармацевты и сотрудники фармацевтических компаний, потому что именно в эту осеннюю пору празднуется их профессиональный праздник — День фармацевтического работника. Деятельность врача неразрывно связана с фармацией, и я от всей души поздравляю всех наших дорогих читателей с Днем фармацевтического работника и желаю профессиональных успехов, отличного настроения, здоровья и благополучия!

Работа фармацевтов, провизоров и врачей с каждым днем усложняется в связи с тем, что появляется большое количество новых препаратов. Количество лекарственных средств, имеющихся сейчас в распоряжении врачей, измеряется десятками и даже сотнями тысяч. К фармацевтам сегодня предъявляются новые требования. Недавно Гослекслужбой был разработан проект изменений лицензионных условий, который обязывает работников аптечных учреждений информировать граждан обо всех имеющихся в аптеке лекарственных средствах различных торговых наименований, но с одинаковым действующим веществом. Это, безусловно, может сделать работу еще более сложной и напряженной.

Следует отметить, что сегодня предприятия украинской фармацевтической промышленности демонстрируют небывалый рост производства. Это подтверждают и следующие цифры: при общем падении промышленного производства в Украине за период с января по май 2013 года на 5,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство украинских лекарств увеличилось на 21,1 %. Большая часть отечественных препаратов продается в Украине. На экспорт уходит небольшая часть, но благодаря росту производства и экспорт украинских лекарств вырос на 27 % по итогам первого квартала 2013 года, однако при этом импорт лекарств значительно превышает экспорт.

Как известно, с 1 января 2013 года введено лицензирование импортных лекарств на соответствие условий производства этих препаратов требованиям надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice — GMP). На данный момент 42 страны мира не разрешают ввозить на их территорию лекарства, которые не соответствуют требованиям GMP. В Украине пошли тем же путем, и это свидетельствует о том, что имеющиеся у нас препараты соответствуют всем существующим в настоящее время стандартам качества.

В целом лекарств сегодня покупают все больше и больше, что говорит о многом. Мы, как всегда, надеемся, что предоставляемая нами информация будет полезна для Вашей работы.

Удачи Вам и крепкого здоровья!

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор «Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза журналистов Украины

 Татьяна Брандис



Вернуться к номеру