Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20-22 (477, 483-484) 2013

Вернуться к номеру

Гороскоп здоровья 2014

Овен

Предстоящий 2014 год будет достаточно насыщенным для Овна, и все же, несмотря на бешеный темп, который задала Лошадь, надо более внимательно отнестись к себе. Большие перегрузки могут сказаться на вашем общем состоянии. В течение наступающего года вас не раз будут охватывать приступы меланхолии — как следствие, вы можете впасть в длительную депрессию. Этого вы себе позволить не можете. Поэтому необходимо равномерно распределять нагрузки и, может, сбавить обороты, так как ваши действия могут привести к более серьезным последствиям. Если у вас нет времени заняться традиционными методами лечения, вы можете воспользоваться народными средствами для расслабления и поддержания организма. Это может быть традиционная русская баня по выходным. Также замечательно будет, если в следующем году вы будете принимать чай и настои из трав и ягод, и обязательно с медом. Постарайтесь исключить из своего рациона сахар. Мед обладает всеми полезными свойствами для поддержания организма и восстановления сил. Во второй половине года будьте внимательны. Возрастает риск получения травм и переломов.

Телец

В 2014 году представители данного знака будут чувствовать себя достаточно хорошо. Вы будете находиться в отличном расположении духа. Кроме того, ваша занятость не оставит вам времени на хандру и депрессию. Если вас и побеспокоят проблемы, связанные с плохим самочувствием, то вы не пойдете к врачу, займетесь самолечением и перенесете болезнь на ногах. Конечно, так делать не следует. К себе нужно отнестись со всей ответственностью. Такой подход может привести к серьезным осложнениям, и вы вместо активной деятельности можете надолго загреметь на больничную койку. Если все-таки вас одолел недуг, обязательно выполняйте все предписания врачей и долечитесь до конца. Те Тельцы, которые давно собирались посетить стоматолога, могут смело идти к врачу. В 2014 году все процедуры, связанные с лечением зубов, пройдут удачно. Несмотря на темп, который задает год Лошади, постарайтесь найти время и поехать отдохнуть в компании, с которой вы сумеете по-настоящему расслабиться. Даже непродолжительный отпуск поможет вам достаточно быстро восстановить силы.

Близнецы

В наступающем году вы достаточно халатно будете относиться к себе. Кроме того, вы стараетесь избегать разговоров о здоровье и о том, что неплохо было бы сменить образ жизни. А ведь его действительно неплохо было бы сменить. Пора всерьез заняться теми проблемами, которые все чаще стали напоминать о себе. Посетите специалистов и пройдите комплексное обследование. В 2014 году хронические заболевания, скорее всего, напомнят о себе. Лечение, которое вам наверняка назначат, необходимо выполнять в сочетании с профилактическими процедурами. Бассейн, тренажерный зал, утренняя пробежка вполне могли бы дополнить назначения врача. Если вы попали в руки докторов, то не надо бросать лечение после первого заметного улучшения. Отнеситесь со всей ответственностью к своему здоровью, для того чтобы не пришлось начинать все заново. Если у вас будет возможность, не проводите в этом году отпуск на модном курорте, а приобретите путевку в санаторий и закрепите успех врачей. В год Лошади вы также достаточно часто будете подвержены простудам. Не переносите эту, как вам кажется, пустяковую болезнь на ногах — возможны осложнения.

Рак

В год Лошади вы не будете ощущать особых проблем со здоровьем. На протяжении предстоящего года вас будут мучить в основном простудные заболевания. Сезонный грипп не обойдет вас стороной. Главное — не переносите его на ногах. Обязательно отлежитесь, даже если вам необходимо решать вопросы жизни и смерти. Последствия ваших необдуманных действий могут надолго выбить вас из строя, к чему вы явно не будете готовы. Тем, у кого есть затянувшиеся проблемы со здоровьем, звезды рекомендуют не затягивать и в 2014 году решить их. Удачно будет в первой декаде года провести запланированную операцию. Вам необходимо настроить себя морально и нацелиться на успех. Некоторые достаточно тягостно будут переносить не только сам процесс, но и то, что некоторое время будут лишены свободы. Весной и осенью многие представители этого знака могут испытывать чувство усталости и раздражительность, некоторых может мучить бессонница. Для того чтобы избежать этих явлений, необходимо больше бывать на свежем воздухе и ввести в свой рацион продукты, богатые витаминами.

Лев

В наступающем 2014 году главной проблемой у тех, кто родился под знаком Льва, будет неспособность расслабиться, и, как следствие, вы постоянно будете ощущать чувство усталости и переутомления. Год Лошади для вас будет достаточно напряженным, и вы решите, что отдых для вас — непозволительная роскошь. Последствия не заставят себя долго ждать, и уже весной те, кто расточительно относится к своему здоровью, будут испытывать чувство подавленности, абсолютно не свойственное вашему знаку. Многих представителей знака Льва будет мучить бессонница или, наоборот, ощущение слабости и постоянной сонливости, возможно обострение хронических заболеваний. При первых же симптомах обратитесь к врачу. В 2014 году сходите к кардиологу и невропатологу, так как из-за постоянного переутомления возможны заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. Старайтесь чередовать труд и отдых. Устраивайте себе небольшие перерывы в течение года и обязательно проведите полноценный отпуск в кругу семьи или близких людей. Это поможет восстановить силы и здоровье.

Дева

В год Лошади Дева будет обладать очень низкой энергетической активностью. Особенно это будет проявляться в холодное время года. Поэтому необходимо заранее побеспокоиться о своем здоровье. Укрепление иммунной системы, здоровое питание, сезонный прием витаминов помогут укрепить организм и избежать лишних сложностей, связанных со здоровьем. Кроме того, постарайтесь не нервничать по каждому поводу, это вряд ли поможет разрешению ситуации, а вот здоровье подорвать может. Если в наступающем году вам придется провести какой-то отрезок времени вне дома, отнеситесь внимательно к продуктам, которые вы употребляете в пищу. Возможно, отказ от традиционных продуктов и воды окажет негативное воздействие на организм, и у вас могут возникнуть проблемы с органами пищеварения. Постарайтесь употреблять в пищу только те продукты, которые не вызывают у вас сомнения. Кроме того, будьте внимательны во время отдыха или передвижения по воде. В 2014 году есть вероятность несчастных случаев, связанных с водой, поэтому, если есть возможность альтернативного передвижения, воспользуйтесь ей.

Весы

В 2014 году вы наконец серьезно начнете относиться к своему здоровью. Вы покорно пройдете обследование у всех необходимых специалистов. Выполните все рекомендации врача. Сядете на диету и будете употреблять только ту пищу, которая вам рекомендована, для восстановления сил и здоровья. Рожденные под знаком Весов с удовольствием будут использовать рецепты народной медицины. Вы достаточно ответственно относитесь к здоровью, и поэтому звезды не рекомендуют в своем лечении использовать советы других людей. Каждому подходит индивидуальное лечение. Что подходит одним, может нанести вред другим. И действительно, к середине года вы почувствуете себя значительно лучше. Для закрепления эффекта было бы хорошо продолжать соблюдать режим, а также заняться спортом или начать посещать тренажерный зал. К своим занятиям неплохо было бы подключить и членов своей семьи. Это будет способствовать налаживанию позитивной психологической атмосферы в семье, что для вас очень важно. Будьте осторожны в июле и октябре предстоящего года — возможны травмоопасные ситуации.

Скорпион

В последнее время вы слишком халатно относились к своему здоровью. В 2014 году вы ощутите эти последствия на себе. Ваша иммунная система достаточно ослабла, и вы притягиваете к себе всевозможные болезни. Благодаря сильно развитой интуиции вы всегда с точностью определяете начало болезни. Поэтому как только вы почувствовали себя плохо, обратитесь сразу к врачу, тогда выздоровление пройдет гораздо быстрее. В наступающем году вы вряд ли пройдете мимо сезонного гриппа и респираторных заболеваний. Кроме того, в течение года Лошади вам не раз придется обратиться к стоматологу. Постарайтесь, чтобы это были не разовые акции по мере необходимости, а уж если попали к врачу, пройдите полноценное лечение. Напряженный график работы вполне может привести к проблемам, связанным с заболеванием органов пищеварительной системы. Привычка перекусить на ходу вместо полноценного приема пищи, вполне вероятно, приведет к достаточно серьезным проблемам с желудком. Это результат вашего отношения к здоровью.

Стрелец

В наступающем году вам удастся хорошо выглядеть, даже если вы будете себя плохо чувствовать. Некоторые представители данного знака могут перенести достаточно серьезные заболевания, но благодаря силе воли и стремлению скорее стать здоровым вы сумеете достаточно быстро восстановиться после болезни. Рожденные под знаком Стрельца в год Лошади не захотят показать себя со слабой стороны, поэтому никто из окружения никогда не поймет, когда вы себя плохо чувствуете. В год Лошади вы будете ставить перед собой достаточно сложные задачи и успешно их решать. Поэтому будете тратить много сил и энергии. Несмотря на ощущение напряжения на протяжении всего следующего года, вы сумеете правильно распределять свои силы, поэтому достаточно активный образ жизни не скажется на вашем здоровье. Если в разгар трудовых будней у вас появится возможность отдохнуть, не упускайте ее. По возвращении из отпуска вы сумеете наверстать все упущенное время. Зато полноценный отдых благоприятно отразится на вашем состоянии здоровья и работоспособности.

Козерог

Те, кто родились под знаком Козерога, в предстоящий год Лошади будут иметь достаточно высокую сопротивляемость организма к различным болезням. И даже если вас и будут беспокоить какие-либо заболевания, вы достаточно стойко и серьезно подойдете к процессу лечения. У некоторых представителей данного знака есть вероятность в будущем году встретиться с достаточно серьезными проблемами со здоровьем. Кроме непосредственного лечения болезни, возможно, вам понадобится помощь профессионального психолога. Те, кто планировал в предстоящем году хирургические вмешательство или лечение стоматолога, не должны затягивать с принятием решения. Благоприятно будет осуществить задуманное в первой половине года. Летом и в начале осени лучше будет провести профилактические процедуры, поехать отдохнуть на море или пройти курс реабилитации в санатории. Свежий воздух, расслабляющие процедуры, приятная компания окажут благоприятное воздействие на восстановление сил и жизненного потенциала.

Водолей

В наступающем году вы будете энергичны и жизнерадостны. Проблемы со здоровьем вас мучить не будут. Вы будете заботиться о своем самочувствии для поддержания хорошей формы, соблюдая режим дня и правильно питаясь. К врачам в 2014 году вы обратитесь только в случае острой необходимости. При этом вы и сами знаете, как бороться со своими недугами, поэтому к их рекомендациям вы всерьез не относитесь. Если все-таки случится оказаться на больничной койке, постарайтесь не сопротивляться назначенному лечению и не впадать в депрессию. Вы достаточно жизнелюбивы, поэтому в состоянии справиться с возникшими проблемами и, восстановившись, быстро вернуться к привычному ритму жизни. Если вы долго собирались бросить привычки, наносящие вред вашему организму, то это благоприятно сделать в наступающем году. Вы давно созрели. Вам просто необходимо принять соответствующее решение. Ваши близкие вас поддержат. В течение года обязательно найдите время и отдохните. Удачным будет, если вы проведете свой отпуск на природе, подальше от шума и суеты.

Рыбы

Наступающий год может доставить вам немало сложностей, связанных со здоровьем. Вы достаточно мнительны, и даже совсем небольшие проблемы со здоровьем вам будут казаться проблемами космического масштаба. Постарайтесь более спокойно реагировать на тот диагноз, который вы услышите, так как звезды достаточно благосклонны к вам в 2014 году. В будущем году у вас возможны аллергические реакции. Обратитесь сразу к специалисту. Не надо советоваться с соседями, друзьями или коллегами по работе. Вам необходимо определить причину заболевания, исключить ее и сесть на строгую диету. Также постарайтесь вести более разумный образ жизни — не злоупотребляйте спиртными напитками, займитесь спортом, не ленитесь. Это может вас увлечь. Вы не только почувствуете улучшение физического состояния, но и сумеете повысить свой тонус. Следствием этого может быть улучшение вашего материального положения или карьерный рост к концу года Лошади. Влияние звезд в 2014 году способствует тем представителям данного знака, кто курит и решил избавиться от этой вредной привычки. Смело бросайте. У вас получится.



Вернуться к номеру