Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1-2 (485-486) 2014

Вернуться к номеру

Поздравляем с юбилеем!

Статья опубликована на с. 27 (Укр.)

 

Свою специальность считаю творческой,                      

    потому что без творчества, без чувств

       лечить тяжелого больного,

          да и вообще больного,

                невозможно.

                                        В.В. Никонов

 

В феврале 2014 года отмечает 70­летний юбилей

Вадим Владимирович Никонов —

заведующий кафедрой медицины неотложных состояний и медицины

катастроф Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Свой трудовой путь Вадим Владимирович начал более 45 лет назад в качестве выездного врача специализированной кардиологической бригады. Именно этот первичный выбор специальности стал началом становления врача скорой помощи и определил на многие годы его интересы. Вадим Владимирович работал военным врачом на Дальнем Востоке, затем учился в клинической ординатуре, был врачом инфарктного отделения, заведовал кардиологической службой, работал заместителем главного врача Харьковской городской больницы скорой медицинской помощи.

С 1980 года работает на кафедре скорой медицинской помощи Харьковского института усовершенствования врачей — первой на территории Советского Союза кафедре такого профиля. С этого времени вся жизнь Вадима Владимировича связана с кафедрой — ассистент, доцент, а с 1995 года — заведующий кафедрой медицины неотложных состояний. С 1995 года название кафедры неоднократно изменялось — сейчас это кафедра медицины неотложных состояний и медицины катастроф, но ее суть — скорая медицинская помощь — была и остается прежней. Был и остается врачом неотложной помощи и Вадим Владимирович. Уже многие годы в будни, нередко и в выходные, и в праздники для него не прекращается очная или заочная консультативная и лечебная работа. Любой врач огромной, даже по харьковским меркам, больницы скорой помощи знает, что Вадим Владимирович всегда готов помочь в трудных клинических ситуациях — поставить диагноз и определить тактику лечения.

Но лечебная работа — лишь одна, хотя и основная, составная часть жизни Вадима Владимировича. Не менее активен он и в научной сфере. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 году — докторскую, с 1991 года — профессор. Автор более 400 печатных работ, монографий и изобретений. Но кроме этого стандартного набора профессора, Вадим Владимирович организовал издание сборников статей сотрудников больницы скорой медицинской помощи, а затем сборника клинических лекций по медицине неотложных состояний. Уже издано 5 томов, готов к выпуску 6-й том, и работа продолжается. С 2005 года профессор В.В. Никонов инициировал издание журнала «Медицина неотложных состояний», главным редактором которого является. Сферу научных интересов Вадима Владимировича можно выразить достаточно коротко — медицина неотложных состояний, но это и кардиология, и терапия, и неврология, и травматология, и комбустиология, и много других специальностей.

Своим практическим опытом и знаниями Вадим Владимирович щедро делится с практическими врачами и коллегами по последипломному образованию. Эта грань его таланта — неотъемлемая часть жизни. Врачи-курсанты, интерны, начинающие преподаватели и уже опытные педагоги не только Харьковской области, но и других регионов нашей страны и стран СНГ изучают неотложную медицину и расширяют свой кругозор на клинических примерах и случаях из собственной клинической практики Вадима Владимировича.

А есть еще и организаторская работа. Кроме организации и участия практически во всех научных форумах, посвященных медицине неотложных состояний и смежным специальностям, Вадим Владимирович является членом ученого совета ХМАПО, вице-президентом Всеукраинской ассоциации врачей скорой и неотложной медицинской помощи, руководителем центра эндокардитов г. Харькова (на базе Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова).

Яркий представитель отечественной профессуры, врач, педагог, ученый, Вадим Владимирович всегда на посту. Сотрудники кафедры, коллеги по лечебной работе счастливы работать с ним. Атмосфера, которая создана им на кафед­ре, — это атмосфера взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимовыручки и коллективизма.

Поздравляем!!!

Мы вас любим и от чистого сердца желаем счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях!

 

Коллектив кафедры медицины неотложных

состояний и медицины катастроф

Харьковской медицинской академии

последипломного образования


«Талантливый человек талантлив во всем» — знакомая всем фраза. Правильность ее неоднократно подтверждалась самой жизнью. Большое счастье и настоящая удача, когда жизнь тебе дарит возможность общаться с таким человеком. С 2005 года Вадим Владимирович Никонов стал членом редакционного совета нашей газеты и главным редактором журнала «Медицина неотложных состояний», за что мы благодарим судьбу.

Вадим Владимирович Никонов не только талантливый клиницист, учитель и руководитель, но и талантливый фотохудожник, неоднократно участвовавший в фотовыставках. Его работы постоянно нас радуют, и мы хотим порадовать и вас.

Уважаемый Вадим Владимирович!

Искренне поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем вам крепкого

здоровья, творческого вдохновения и бесконечное множество прекрасных

мгновений, которые вам захотелось бы остановить!

И ваш любимый Ричард Бах:

Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!»


С уважением и любовью,

редакция газеты «Новости медицины и фармации»



Вернуться к номеру