Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 1 (07) 2014

Вернуться к номеру

Фитотерапия неосложненных инфекций нижних мочевыводящих путей у женщин как альтернатива антибиотикотерапии: результаты экспериментального исследования

Статья опубликована на с. 99-100

61­-й Международный конгресс и ежегодное совещание Общества по лекарственным растениям и исследованиям природных продуктов (GA), 1–5 сентября 2013 г., Мюнстер, Германия

Несмотря на повышение уровня антибиотикорезистентности и увеличение частоты побочных реакций на лекарственные средства, в лечении неосложненных инфекций нижних мочевыводящих путей (ИНМП) традиционно используются антибактериальные средства.

Целью данного интервенционного исследования была оценка безопасности и эффективности альтернативной антибиотикам терапии с примене­нием стандартизованного растительного препа­рата Канефрон® Н. Данный препарат содержит ­растительные компоненты: траву золототысячника, корень любистка и листья розмарина, которые ­обусловливают его антибактериальное, противо­воспалительное, спазмолитическое, мочегонное и нефропротекторное действие.

Материалы и методы

Это открытое нерандомизированное интервенционное исследование было проведено на базе 9 украинских центров. В нем участвовали 125 женщин в возрасте от 20 до 65 лет с ИНМП в остром периоде с суммарной тяжестью 3 симптомов заболевания (ди­зурия, учащенное мочеиспускание, императивные позывы) по меньшей мере 6 баллов. Тяжесть каждого из симптомов оценивалась от 0 до 4 баллов. Все пациенты получали Канефрон® Н по 2 таблетки 3 р/сут в течение 7 дней начиная с 0­-го дня. Оценка динамики тяжести симптомов выполнялась исследователями во время визитов в 0, на 7 и 37-­й день, а также самими пациентками ежедневно (рис. 1).

Испытание было проведено и задокументировано в соответствии с критериями GCP.

Первичная конечная точка

Частота нежелательных реакций во время лечения.

Вторичные конечные точки

— Клинический ответ пациенток на лечение (полное отсутствие симптомов) или уменьшение тяжести симптомов на 7­-й и 37-­й день (от 0 до 4 баллов);

— доля пациенток, не требующих лечения антибиотиками до 7-­го дня (тяжесть каждого из 3 симптомов не более 1 балла);

— продолжительность симптомов ИНМП;

— доля пациенток с рецидивами симптомов ИНМП на 37­-й день.

Результаты

Первичная конечная точка

Ни у одной из 125 пациенток не было зарегистрировано нежелательных явлений, связанных с приемом препарата Канефрон® Н.

Вторичные конечные точки

В конце курса терапии (на 7­-й день) 71,2 % пациенток ответили на лечение (они отмечали полное отсутствие симптомов). Через 37 дней симптомы полностью исчезали у 85,6 % пациенток. Средняя сумма баллов тяжести всех симптомов уменьшилась с 7,3 в начале лечения (в 0­-й день) до 1,9 на 7-­й день и 0,7 на 37-­й день (рис. 2).

Средние значения тяжести дизурии в 0­-й день составили 2,5, на 7-­й день — 0,5, на 37-­й день — 0,2; частоты позывов — 2,7 (в 0-­й день), 0,9 (на 7-­й день), 0,4 (на 37­-й день); ургентности — 2,1 (в 0-­й день), 0,5 (на 7­-й день), 0,2 (на 37­-й день) (р < 0,001; рис. 2). Назначение антибиотиков между 0-­м и 7-­м днем потребовалось только 3 (2,4 %) из 125 пациенток. В среднем время для разрешения симптомов составило: для дизурии — 3,5 дня; для учащения мочеиспускания — 5,1 дня; для императивных позывов — 2,9 дня. У 97,6 % пациенток не потребовалось лечения антибиотиками до 7-­го дня. Ни у одной из ответивших на лечение пациенток не зафиксировано рецидивов на 37­-й день.

Выводы

Лечение препаратом Канефрон® Н позволило достичь быстрого разрешения симптомов ИНМП, которое продолжалось 4 нед. после окончания терапии. Эти результаты дали возможность обосновать гипотезу, что Канефрон® Н является эффективным и хорошо переносимым альтернативным препаратом для лечения ИНМП, который уменьшает потребность в анти­биотиках. Рекомендуется дальнейшее проведение соответствующих контролированных клинических ­исследований.


Список литературы

1. Naber K., Steindl H., Abramov­-Sommariva D., Eskоеtter H. Non­antibiotic herbal therapy of uncomplicated lower urinary tract infection in women — a pilot study (перевод: Михаил Фирстов) // Planta Med. — 2013.


Вернуться к номеру