Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (488) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Внезапные неприятности, непредвиденные конфликты и другие чрезвычайные происшествия различного масштаба с медико-психологической точки зрения именуются стрессом. Стрессы вызывают очень неприятные ощущения, разрушают организм, отнимают время и энергию, которые можно было бы потратить более эффективно.

Но человек умеет приспосабливаться к различным обстоятельствам; с изменением нашей жизни меняемся и мы сами. Происходящие в нас перемены –помогают выжить, в какие бы условия мы ни попали.

У древних инков существовало заклинание: «Пусть будет послан мне душевный покой, чтобы я мог смириться с тем, чего нельзя изменить; пусть будет послана мне сила, чтобы я мог изменить то, что возможно; и пусть хватит мне мудрости, чтобы я отличил первое от второго». Если вы осмыслите это высказывание и возьмете его себе на вооружение, то ваша жизнь решительно изменится к лучшему. Так советуют психологи. В самом деле, это очень мудрые слова.

Переход от нормы к болезни совершается, когда во взаимодействиях организма и среды появляются неблагоприятные условия, нарушающие прежний баланс. Тогда определяется «место наименьшего сопротивления» и формируется нозологическая патология в одной из систем организма. Очень важно ее предупредить, сохранить гармонию в функционировании всего организма.

В настоящее время аффективные и невротические расстройства уже не рассматриваются как состояния, встречающиеся главным образом в психиатрии. Распространенность этих болезней возрастает в первую очередь среди пациентов, обращающихся за помощью к врачам общемедицинской практики, так как практически не бывает депрессий или неврозов, которые не сопровождаются какими–либо функциональными или органическими нарушениями различных систем организма. Целый ряд заболеваний — ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др. — относят к психосоматическим расстройствам, возникающим при взаимодействии соматических и психических нервных факторов. Особую актуальность приобретает проблема реабилитации больных. Это проблема номер один в сохранении психического и психо–соматического здоровья. Об этом и многом другом в нашем сегодняшнем выпуске.

В каждый период своей истории и на уровне теории, и на уровне практики медицина тысячами нитей связана с ценностно–мировоззренческими представлениями людей. Последние несколько месяцев для Украины оказались как никогда тяжелыми, все мы очень переживаем за нашу страну. Ведь недаром еще в XIX веке величайший поэт Джордж Гордон Байрон сказал: «Кто не любит свою страну, тот ничего любить не может».

Мира и добра, здоровья и благополучия всем нам!

 

С уважением и наилучшими

пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру