Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (488) 2014

Вернуться к номеру

Вертебральные мышцы

Авторы: Берсенев В.А. - директор Института проблем боли, г. Киев

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 4 (Мир)

Скелет человека подвижен благодаря 327 парным и 2 непарным мышцам (Б.М. Паттен, 1959, с. 294). Тонус тела каждого из нас обеспечивают 656 мышц, из них около 400 — мелкие, как семечки, позвоночные мышцы. Эти вертебральные мышцы (рис. 1–4) развиты по-разному в различных сегментах — исходя из особенностей функционального назначения.

Полуостистая мышца (m. semispinalis) тянется от поперечных отростков к остистым. Различают semispinalis capitis, cervicis, dorsi.

- Semispinalis dorsi. Отчасти покрыта longissimo и spinali dorsi, с которыми обычно срастается. Начинается мышца от поперечных отростков одиннадцатого и тянется до пятого грудного позвонка, подходит к остистым отросткам пяти верхних грудных и двух нижних шейных позвонков.

- Semispinalis cervicis начинается от поперечных отростков пятого-шестого верхних грудных позвонков и тянется к остистым отросткам от второго до пятого или шестого шейного позвонка.

- Semispinalis capitis начинается от поперечных отростков верхних грудных и седьмого шейного позвонка, а также от суставных отростков и суставных сумок четырех следующих шейных позвонков и прикрепляется между linea nuchae sup. и inf. На ее верхнем конце по большей части находится поперечная сухожильная вставка.

Функция m. semispinalis — сгибать и вращать позвоночник. М. semispinalis capitis вращает и поднимает голову.

Многораздельная мышца (m. multifidius)

Начинается от поперечных отростков, поднимается наискось к дужкам позвонков на протяжении СIII–LIII. Эта мышца выпрямляет и вращает позвоночник, вступает в многочисленные соединения с m. semispinalis. Иннервацию получает от rami posterior.

Вращатели позвонков (mm. rotatores)

Начинаются от верхней и задней части поперечных отростков и крепятся к наружной поверхности основания дуги вышележащего позвонка. Таких мышц — по одиннадцать с каждой стороны только в грудном отделе позвоночника.

Межостистые мышцы (mm. interspinalis)

Их функция — выпрямлять позвоночник. Они парные, натянуты между двумя остистыми отростками в шейном (слева и справа от lig. nuchae) и поясничном (по бокам lig. interspinalum) отделах позвоночника.

Межпоперечные мышцы (mm. intertransversarii)

В шейном отделе — это передняя и задняя мышцы, в поясничном — медиальная и латеральная.

Медиальная мышца в поясничном отделе тянется от proc. mamillaris к proc. аccessorius вышележащего позвонка. Латеральная шире медиальной и растянута между proc. transversi.

В грудном отделе — только медиальные пучки, в шейном эти мышцы вновь удвоены.

Благодаря межпоперечным мышцам мы можем выпрямить позвоночник или наклонить его в сторону. Иннервируют их rami post. спинальных нервов.

К сожалению, в диагностике и, особенно, в лечении на позвоночные мышцы обращают мало внимания. А ведь без скрупулезного учета их возможности трудно говорить об излечении от остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза, об избавлении от сколиотической болезни.

***

Иллюстрации для наших бесед я позаимствовал из моно–графий классиков медицины. На мой взгляд, они нагляднее, а порой и точнее изобразительного ряда иных современных изданий. Впору вспомнить высказывания Н.И. Вавилова, академика АН СССР, академика АН УССР, академика и первого президента ВАСХНИЛ (Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук), биолога и генетика, умершего в годы репрессий в тюрьме от голода. На встрече с аспирантами Николай Иванович советовал: «…вбирайте в себя классиков, учитесь у классиков. Классики живут сотни лет. Если вы прочтете, усвоите десятка три классиков, научитесь у них, как люди думали, как они оформляли свои мысли, — это уже минимум 50 % работы, если не больше». А закончил такими словами: «У классиков нужно учиться, как думать, как оформлять свои мысли, как толково писать». 



Вернуться к номеру