Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (488) 2014

Вернуться к номеру

Слово лечит, слово ранит...

Авторы: Лиховид Н.П. — заведующий хирургической службой, к.м.н., доцент, заслуженный врач Украины Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Статья опубликована на с. 23 (Мир)


Общеизвестно, что в процессе лечения больных между ними, их родственниками и ра–ботниками лечебного учреждения устанавливаются определенные взаимоотношения. –Зачастую их характер зависит от различных причин — личностных свойств, привычек, особенностей воспитания обеих сторон и т.д. Как эти взаимоотношения повлияют на процесс выздоровления больного, не в последнюю очередь зависит от случайно оброненной фразы или слова.

Автор делится воспоминаниями о некоторых подобных случаях, к которым он в свое время по долгу службы имел отношение как врач и как член комиссий по разбору возникших –конфликтных ситуаций.

Статья адресована медицинским работникам различных специальностей и широкому кругу читателей.


Думается, излишне напоминать о том, что профессия врача специфична. Вполне естественно, что это в первую очередь относится к профессии хирурга: ведь в его руках в буквальном смысле здоровье и жизнь человека. Кому-то может показаться, что, постоянно сталкиваясь со страданиями больных, хирург привыкает к ним, черствеет.

Нет!!!

Нормальный человек не может быть равнодушным к боли и страданиям, но чувства хирурга отступают на второй план, когда его воля и разум сосредоточиваются на конкретных действиях во имя жизни и здоровья пораженного недугом человека.

Как известно, какой бы сложной ни была операция, ей обязательно предшествует предоперационный период, включающий определенное обследование больного, уточнение диагноза, взвешивание всех «за» и «против» хирургического вмешательства и т.д. А после операции следует выхаживание больного, порой напряженная борьба с осложнениями, которые могут свести на нет все предыдущие усилия.

Следует подчеркнуть, что в процессе лечения, особенно в период пребывания больного на больничной койке, между его родственниками и медицинскими работниками устанавливаются определенные взаимоотношения, зависящие от характеров, привычек, воспитания людей и т.д. Близкие пациента ждут помощи от работников лечебного учреждения, но и сами, конечно же, могут помочь медикам и больному.

Понятно, как важно в процессе выздоровления, да и при подготовке больного к операции, содружество этих сторон. И очень хорошо, когда оно удается.

…Вспоминается случай из практики многолетней давности. В хирургическое отделение был доставлен молодой мужчина с профузным желудочным кровотечением. Нужна была срочная операция, а для нее необходима кровь, много крови, причем редкой группы. Времени для приглашения доноров с областной станции переливания крови не было, да и на последней на тот момент не было необходимого количества крови нужной группы... Один за другим рядом с больным ложились медицинские работники, включая автора статьи, интерны, студенты и среди прочих — брат и жена пациента. Была произведена по жизненным показаниям операция на высоте кровотечения под прикрытием массивных гемотрансфузий. Наступило выздоровление.

Но, к сожалению, бывает, что обе стороны, искренне желая выздоровления больному, не находят необходимого взаимопонимания, более того, между ними возникают конфликты.

О таких ситуациях говорится в устных обращениях и в письмах в различные инстанции, для разбора которых привлекается много специалистов, и это отрывает их от лечебной работы.

Остановлюсь лишь на некоторых истоках возникновения конфликтных ситуаций, с которыми автору статьи приходилось сталкиваться в процессе работы в различных должностях. По понятным причинам не буду называть имена действующих лиц и названия лечебных учреждений.

В ходе изучения жалоб и обращений нередко выясняется, что причиной возникновения конфликта является позднее обращение за медицинской помощью и, естественно, запоздалое поступление больного в лечебное учреждение. Как правило, это вызвано недостаточным пониманием и оценкой состояния больного, необходимости оперативного вмешательства как самим больным, так и его родственниками. Бывают и случаи отказа от предлагаемой операции в течение необоснованно длительного времени. В результате операция, даже проведенная специалистом высочайшей квалификации, оказывается запоздалой и не приносит долгожданного спасения. Итогом становится неблагоприятный исход заболевания, что порой служит поводом для возникновения конфликтных ситуаций.

Встречаются ситуации и иного порядка. На память приходит крайне неприятный случай разбора жалобы по поводу смерти молодого мужчины от травмы бедра. Автору статьи, занимавшему в тот период должность главного хирурга г. Донецка, пришлось в составе комиссии очень долго и сложно разбираться в возникшей конфликтной ситуации и объяснять родственникам причины внезапной смерти близкого человека.

...В травматологическое отделение одной из больниц г. Донецка был доставлен больной по поводу открытого перелома бедра, обширных ранений мягких тканей конечности, травматического шока. Опытный врач-травматолог квалифицированно провел многочасовую операцию, справился с шоком. На вопросы родственников о состоянии больного врач оптимистически заявил, что все в порядке, операция прошла успешно, больной будет жить, можно не волноваться.

Однако через несколько дней пациент внезапно скончался. Естественно, что взаимоотношения между родственниками и врачом, до того весьма дружественные и теплые, обострились. Появились сомнения в правильности лечения, квалификации врача, а затем родились жалобы, потребовавшие длительных разборов несколькими комиссиями.

При разборе жалобы было установлено, что лечение проводилось в полном объеме, на современном на тот момент уровне. Но врач недооценил тяжесть состояния больного, недоучел возможность развития такого грозного смертельного осложнения, как тромбоэмболия легочной артерии, и чрезмерно оптимистически обнадежил родственников.

Как известно, слово в медицинской практике — не только средство общения. Это мощный лечебный и психологический фактор. Слово врача способно повысить жизненный тонус больного, внушить веру в благоприятный исход болезни и в конечном итоге способствовать его выздоровлению.

В свою очередь, простое человеческое «спасибо» выздоровевшего больного или его родственников — наивысшая награда для врача.

К сожалению, непродуманное слово может принести непоправимый вред. Не случайно бытует выражение «Слово лечит, слово ранит».

...В одно из хирургических отделений был доставлен больной по поводу острого перфоративного аппендицита, диффузного перитонита 3-суточной давности. Благодаря напряженным усилиям всего коллектива отделения больной после длительного лечения выздоровел. Но в связи с наличием тяжелого гнойного процесса в брюшной полости, необходимостью дренирования и вынужденных повторных операций по поводу развившихся осложнений в дальнейшем развилась послеоперационная вентральная грыжа. Во время осмотра больного в поликлинике кем-то из медработников была произнесена фраза: «Кто это так сделал операцию, что образовалась грыжа, что, разучились зашивать?» В результате у пациента возникло недоверие к оперировавшему хирургу, буквально спасшему ему жизнь.

Или другой вопиющий случай. В бытность работы автора статьи в должности главного хирурга Донецкой области ему по долгу службы приходилось неоднократно принимать участие в разборе жалоб, направленных в самые высокие инстанции. Приведу лишь один пример.

По распоряжению министра здравоохранения такой комиссии под председательством главного хирурга Украины академика А.А. Шалимова был поручен разбор жалобы в адрес президента Украины. Обращается с жалобой профессор, заведующая кафедрой одного из медицинских институтов Украины. Суть жалобы — якобы допущенные ошибки в лечении ее дочери.

В ходе работы комиссии, составленной из крупнейших специалистов из различных регионов Украины, установлено следующее. Дочь заявительницы была доставлена в хирургическую клинику спустя несколько суток от начала заболевания с картиной острой кишечной непроходимости, разлитого перитонита. Операцию выполнил руководитель клиники — специалист высочайшей квалификации.

Во время операции установлено, что причиной острой кишечной непроходимости послужила опухоль толстой кишки. К тому же последняя перфорировала, вызвав диффузный каловый перитонит.

После удаления опухоли в операционную вошел, как говорится «на минутку», один из сотрудников клиники, причем далеко не рядовой. Выйдя из операционной, он начал объяснять матери, что операция близится к завершению, опухоль уже удалена, все будет хорошо. Естественно, мать успокоилась, начала звонить родственникам, чтобы их успокоить. И вдруг из операционной выходит оперировавший хирург с известием о смерти дочери на операционном столе!

Как выяснилось на вскрытии, причиной внезапной смерти послужила тромбоэмболия легочной артерии. Думается, комментарии излишни.

Каково было членам комиссии? А кто измерит горе матери?

Неосторожно оброненная фраза нередко может привести и к так называемым ятрогенным (внушенным) заболеваниям.

...Опытный хирург успешно прооперировал молодую женщину, мать двоих детей, по поводу злокачественного новообразования. Операция была своевременной и радикальной. Больная вернулась к семье, любимой работе. Но соседка по дому в беседе заявила, что ее обманули врачи, они, дескать, всем так говорят. Результатом так называемой беседы явилось тяжелое заболевание нервной системы, которое надолго вывело из нормального состояния человека, уже справившегося с тяжелым недугом.


Сирийский врач Абуль Фарадж, живший в ХIII веке, обращаясь к больному, говорил: «Нас трое — ты, болезнь и я. Если ты будешь с болезнью и я останусь один — вы меня одолеете. Если ты будешь со мной — нас будет двое, болезнь останется одна, мы ее одолеем». Этот мудрый совет нужно помнить всем. 



Вернуться к номеру