Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (494) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. В этом году он посвящен профилактике трансмиссивных болезней и борьбе с ними и проходит под девизом «Маленький укус — источник большой опасности».

Трансмиссивные болезни включают более 200 нозологических форм, вызываемых вирусами, бактериями, риккетсиями, простейшими и гельминтами. Кампания этого года направлена на распространение информации о некоторых основных переносчиках и болезнях, которые они вызывают, и привлекает внимание к тому, что мы все можем сделать для нашей защиты. «Более половины населения мира подвергается риску заражения такими болезнями, как малярия, лихорадка денге, лейшманиоз, болезнь Лайма, шистосомоз и желтая лихорадка, переносимыми комарами, мухами, клещами, пресноводными улитками и другими переносчиками инфекции. Ежегодно более 1 миллиарда людей заболевают трансмиссивными болезнями и более 1 миллиона умирают от них», — говорится в сообщении ВОЗ. Глобализация и поездки, изменение климата и урбанизация оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где ранее они были неизвестны. Учитывая все это, приходится констатировать, что старые, как мир, инфекции все еще актуальны и вызывают серьезное беспокойство среди медиков. Сегодня назрела необходимость изучения новых особенностей старых знакомых. Этой проблеме посвящен один из материалов номера.

Еще одной темой, широко обсуждаемой на страницах нашей любимой газеты, является аллергология. Разговор об этом долгий и у пациентов, и у врачей, так как больные живут с этой проблемой чаще всего всю свою жизнь, страдая с возрастом от все более серьезных осложнений и форм. Сейчас уже многое достигнуто, но еще больше остается вне наших возможностей. Эту тему вновь поднимает на страницах нашего издания профессор Б.М. Пухлик.

В этом выпуске врачи любой специализации найдут для себя немало интересных тем. Ваше внимание, безусловно, привлечет руководство по модификации образа жизни для снижения сердечно-сосудистого риска, эти рекомендации необходимы в практике каждого врача.

Мы, как и прежде, ждем ваших отзывов, статей, описаний интересных клинических случаев и приглашаем к участию в дискуссиях.

Я желаю Вам крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть все беды и несчастья обходят нас стороной.

Интересного и полезного Вам чтения!

 

С уважением и наилучшими

пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру