Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (494) 2014

Вернуться к номеру

В Украине отмечается Всемирный день здоровья

Авторы: Галина Бут

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Cтатья опубликована на с. 21 (Укр.)

7 апреля в пресс-центре Министерства здравоохранения (МЗ) Украины состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Всемирного дня здоровья в Украине.

Как отметила в своем выступлении главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «инфекционные болезни», заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца доктор медицинских наук О.А. Голубовская, ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выбирает наиболее актуальную тему в медицине. В 2014 году такой темой впервые стала проблема трансмиссивных заболеваний, удельный вес которых в структуре инфекционной патологии составляет 17 %.

До недавнего времени считалось, что эти заболевания наиболее распространены в тропических странах. На сегодняшний день в связи с глобализацией и возможностью перемещения людей на большие расстояния те трансмиссивные заболевания, которые традиционно регистрировались исключительно в тропической зоне (в наших широтах в основном диагностировались завозные случаи заболевания), приобретают большую значимость. В глобальном масштабе в настоящее время переносчики этих болезней жизнеспособны на территориях, на которых раньше их существование было невозможным. В связи с глобальным изменением географии распространения трансмиссивных инфекций 5 лет назад была создана Всемирная ассоциация медицины путешествий. В Украине на кафедре инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца также инициировано преподавание медицины путешествий, задача которой — выявление и анализ очагов и причин распространения трансмиссивных заболеваний, а также определение методов их лечения и профилактики.

В настоящее время инфекциями, которые распространены в южных регионах планеты, но часто завозятся в Украину, являются малярия, кожный и висцеральный лейшманиозы, особые глистные болезни — филяриозы. Также к трансмиссивным заболеваниям, регистрируемым на территории нашей страны, относятся болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), клещевой энцефалит, лихорадка Западного Нила, лихорадка паппатачи, марсельская лихорадка, эрлихиозы, лихорадка Крым-Конго (распространена преимущественно в южных регионах Украины).

Вплоть до 60-х годов прошлого века малярия была эндемичным заболеванием не только на территории Украины, но и по всей Европе. На сегодняшний день в Украине известно 7 видов малярийных комаров (Anopheles). От местной передачи малярии в нашей стране нас спасает отсутствие устойчивого очага инфекции. К часто встречающимся трансмиссивным заболеваниям также относится лихорадка Западного Нила — в настоящее время в нашей стране есть 12 ее очагов. Еще одной широко обсуждаемой за рубежом проблемой, которой в нашей стране уделяют мало внимания, является лихорадка денге, риску инфицирования которой подвержена половина населения земного шара.

Наибольшей проблемой является то, что лица европеоидной расы тяжело переносят трансмиссивные инфекции ввиду отсутствия природного иммунитета. Актуальна при трансмиссивных болезнях и проблема резистентности как возбудителей, так и их переносчиков (комары, блохи, вши) к препаратам этиопатогенетической терапии. В связи с этим возрастает роль эффективной профилактики (химиопрофилактики), использования различных репеллентов для защиты от укусов переносчиков заболеваний, а также борьбы с их распространением.

Более подробно методы профилактики осветил в своем выступлении главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. Также он представил некоторые статистические данные, касающиеся распространенности отдельных трансмиссивных заболеваний в Киеве. Так, в 2013 году зарегистрировано 14 случаев малярии. В нашей местности наиболее распространены болезни, передающиеся через укусы клещей, — болезнь Лайма и клещевой энцефалит. В 2013 году в Киеве зарегистрирован 431 случай болезни Лайма, тогда как в 2012-м — на 32 % меньше. В целом за последние 10 лет показатель заболеваемости болезнью Лайма вырос в несколько раз. Не менее распространенным трансмиссивным заболеванием в нашей стране является туляремия. В природных очагах заболевания проживает около 1,6 млн лиц. Единственным трансмиссивным гельминтозом местного характера, который регистрируется во всех регионах Украины, является дирофиляриоз. За период с 2011 по 2013 г. зарегистрирован 741 случай этого заболевания.

В рамках Всемирного дня здоровья в каждой стране ВОЗ инициирует проведение мероприятий, посвященных наиболее распространенным в данной стране заболеваниям. В Украине такими являются сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия и сахарный диабет. Как отметил в своем выступлении главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «диетология» доцент кафедры факультетской терапии № 1 НМУ им. А.А. Богомольца Олег Швец, артериальная гипертензия и сахарный диабет возглавляют список наиболее распространенных заболеваний в нашей стране. Сегодня у более чем 12 млн украинцев регистрируется повышение уровня артериального давления, а у 1,3 млн диагностирован сахарный диабет. Безусловно, реальные цифры распространенности этих заболеваний в разы превышают данные официальной статистики. В связи с этим важны не только средства профилактики, среди которых важное место занимает здоровый образ жизни, но и проведение Всемирного дня здоровья с организацией бесплатных обследований в медицинских учреждениях, где каждый желающий может измерить уровень артериального давления, определить содержание сахара в крови, пройти электрокардиографическое обследование, сделать флюорографию и получить врачебную консультацию.



Вернуться к номеру