Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (494) 2014

Вернуться к номеру

Не тревожьте центр тяжести

Авторы: Берсенев В.А. - директор Института проблем боли, г. Киев

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Cтатья опубликована на с. 23 (Укр.)


Здоровье человека в значительной мере определяется состоянием его позвоночного столба. Позвоночник, в свою очередь, целиком и полностью зависит от того, находится ли центр тяжести в отведенном для него природой месте или сдвинут в сторону. Это когда человек по неразумению да недомыслию принуждает центр тяжести соскочить вперед или назад.


Напомню, когда наш прапрапредок поднялся с четверенек, центр тяжести тела переместился в район (а можно еще сказать — вовнутрь) второго крестцового позвонка. Там он, нисколько не напоминая о себе, находится до тех пор, пока из-за переедания или по каким-то другим (чаще всего опять же вследствие наплевательского отношения человека к своему здоровью) причинам масса тела не начнет увеличиваться, а центр тяжести — перемещаться вперед. Что происходит вроде бы незаметно и безболезненно, если не считать, что размер штанов, а с ними и ремня, приходится увеличивать. В том-то и шутка, что вместе со смещением центра тяжести в поясничном отделе резко возрастает нагрузка на межпозвоночные диски. Этим дискам без того приходится выдерживать основательную нагрузку. На лишние килограммы, а то и на десятки лишних килограммов они никак не рассчитаны…

Важнейшая профилактика — отказ от перетягивания живота ремнем, тугими резинками или корсетом.

Любое механическое давление воспринимается внутренними органами как противодействие нормальному функционированию. Немедля на уровне периферических нервных центров принимаются решения по принципу «да» или «нет». Третьего не дано. Это наш интеллект, сосредоточенный в полушариях мозга, разбирается в нюансах и тонкостях. Местные нервные власти поступают по упрощенной схеме: мешает или не мешает тугая удавка нормальному кровоснабжению талии? Если приходят к выводу, что мешает, — тут же принимают меры в рамках своей компетенции и возможностей. Приступают к защите сосудистого бассейна живота от излишнего давления — наращивают большой сальник.

Парадокс! Чем активнее человек старается вернуть фигуре стройность при помощи ремня, тем стремительнее увеличивается сальник. А с ним и живот. Что создает дополнительные трудности для циркуляции крови во внутренних органах. Со своей стороны жировые отложения сдавливают сосуды.

Лишний вес является следствием неуемного аппетита при том же диабете. А тут еще чисто механически стимулируется наращивание добавочных килограммов.

Выход простой: заменить ремень или корсет подтяжками, бретельками, прочими приспособ-лениями, не берущими в тиски талию.

По крайней мере надо напрочь отказаться от эстетических оков в нерабочее время и на отдыхе. Дать возможность внутренним органам «расправить свои члены». И высвободить от излишнего сдавливания аорту и другие крупные магистральные сосуды. Это поможет улучшить как приток крови, так и венозный отток из внутренних органов. Даст возможность целым участкам системы кровоснабжения войти в нормальный ритм жизнедеятельности, в рамки, предусмотренные природой.

Когда пациент жалуется на боль в спине и при этом из-за размеров собственного живота не видит, в каких туфлях пришел на прием к врачу, мы в реестр рекомендаций вписываем обязательную замену ремня подтяжками. Порой прибегаю к несколько легкомысленной шутке. В смысле, что даю жене пациента срок полтора года, не больше. Если за это время мужчина не избавится от живота, то придется порекомендовать ему заменить… жену. Шутка шуткой, но срабатывает безотказно.

Все, что естественно — все красиво. Как округлость –живота у беременной женщины. Если же у молодого мужчины ехидные дети спрашивают, а кого он ждет — мальчика, девочку или трамвай, то это и нелепо, и уродливо, и, как, надеюсь, убедил, опасно для здоровья. 



Вернуться к номеру