Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 6 (495) 2014

Вернуться к номеру

Лимфомиозот/Лимфомиозот Н — лимфодренажный препарат

Статья опубликована на с. 9 (Укр.)

Лимфомиозот известен своим комплексным действием: улучшением оттока лимфы (лимфодренажным), дезинтоксикационным, иммунокорригирующим, антиэкссудативным (противоотечным), противовоспалительным [9, 11, 13, 19, 20]. Особенно актуален Лимфомиозот при терапии заболеваний лимфатической системы и полых органов, обильно снабженных лимфатическими сосудами и узлами [12, 13]. В статье анализируется состав и механизмы действия препарата Лимфомиозот, которые объясняют широкий спектр его действия, что определяет его место в рамках патогенетической биорегуляционной терапии различных заболеваний.

Лимфатическая система представляет собой разветвленную сеть лимфатических сосудов, начинающихся из межклеточного пространства, по ходу которых располагаются лимфатические узлы [2, 11]. Как орган иммунной системы, она осуществляет барьерную функцию, участвует в образовании иммунных клеток, транспортировке их и других иммунных факторов в очаги повреждения (в межклеточное пространство) и т.д. Однако обычно не учитывается лимфодренажная функция — удаление из межклеточного пространства токсинов, продуктов распада клеток, излишков метаболитов [11]. А ведь это очень важная функция, так как она обеспечивает поддержание постоянства объема и состава межклеточной жидкости, а также чистоту внеклеточного матрикса. А это является ключевым фактором адекватных процессов саморегуляции в организме на уровне межклеточного матрикса — между клетками, иммунной, нервной и эндокринной системами [5, 6, 8]. Пионером в исследовании и открытии регуляторной функции внеклеточного матрикса (мезенхимы, рыхлой соединительной ткани, системы основной регуляции) в организме был ученый А. Пишингер [2, 4, 6].

Влияние на все функции лимфатической системы и состояние межклеточного матрикса оказывает комплексный препарат Лимфомиозот (производства немецкой компании «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ») [2]. В Украине он зарегистрирован в двух формах: раствор для инъекций (Лимфомиозот Н) и капли (Лимфомиозот). Врачами Украины на протяжении более чем 18 лет был накоплен большой опыт его применения. Было опубликовано более 500 статей и результатов научно-клинических исследований, он вошел в 20 диссертаций и 21 методическую рекомендацию МЗ Украины и России.

Лимфомиозот обладает комплексным терапевтическим эффектом благодаря входящим в состав компонентам растительного, минерального и животного происхождения [2, 12]. Эти компоненты изготовлены по специальной гомеопатической технологии, которая обеспечивает их содержание в сверхмалых дозах (разведения D3, D6, D12). Это ключевой фармакологический момент, так как доказано, что сверхмалые дозы веществ/антигенов (Lowe-dose, Very-lowe-doseantigene), содержащиеся в препаратах «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ», запускают вспомогательную иммунологическую реакцию (Bystander reaktion) в организме [5–7]. Именно сверхмалые дозы, в соответствии с общим биологическим законом Арнда — Шульца, активизируют и инициируют процессы жизнедеятельности в клетках, тканях и организме в целом, запуская процессы самовосстановления и само-исцеления. Они же устраняют возникающие регуляторные блокады [5].

Лимфомиозот тропен к лимфатической системе, рыхлой соединительной ткани (межклеточному пространству), коже, органам дыхания, почкам, печени [9]. Все компоненты Лимфомиозота можно условно разделить на несколько групп (табл. 1) [2, 9].

Восстановлению работы лимфатической системы способствуют компоненты с системным действием на лимфоидную ткань [9]. Так, Calcium phosphoricum известен в качестве конституционального средства при лимфатизме, увеличении лимфатических узлов [1, 3]. В детстве таким людям свойственны проблемы роста и формирования скелета, рахит, замедленное прорезывание зубов, ранний кариес. Для взрослых характерно состояние истощения, недостаток кальция, заболевания позвоночника, боли и онемение конечностей, тугоподвижность суставов. Этот компонент способствует формированию костной мозоли при переломах. Geranium robertianum эффективно воздействует на проявления скрофулеза, при гипертрофии миндалин, увеличении затылочных лимфоузлов, хроническом тонзиллите, нарушениях в брыжеечных лимфоузлах у детей [1, 3]. У таких больных отмечается сочетание хронических заболеваний с экземой, подагрой, ревматизмом, образованием камней, мочеполовыми расстройствами. Ferrum jodatum D12 так же эффективно воздействует на увеличение лимфатических узлов при скрофулезе. Он необходим в восстановительный период после обострений хронических заболеваний, в частности при воспалении почек [1, 3, 9]. Veronica D3 эффективно воздействует на увеличенные лимфатические узлы, в т.ч. легких. Оказывает отхаркивающее действие при бронхитах с упорным кашлем. Эффективна при хронических экземах и дерматозах у детей с лимфатическим диатезом. Scrophularia nodosa D3 помогает при сочетании мастопатии и экземы, на фоне общей слабости, при наличии млечного струпа [1, 3]. Juglans D3 известен своей эффективностью при лимфатической конституции, скрофулезе, воспалении лимфатических узлов, протекающем с гнойными высыпаниями на коже, нарушении функций печени [1, 3]. В целом эта группа компонентов способствует выведению токсинов и завершению воспаления в лимфоидной ткани, способствует восстановлению ее функциональных возможностей. При этом речь идет как о коррекции врожденных конституциональных особенностей лимфатической системы организма, так и о компенсации ее вторичных поражений. Поэтому Лимфомиозот обладает выраженным эффектом у детей и взрослых с лимфатико-гипопластической конституцией, склонных к увеличению лимфатических узлов (гипертрофии миндалин и аденоидов), диатезу, аллергии, частым ОРВИ, хроническому тонзиллиту и иммунодефицитным состояниям [2, 9, 11, 19].

Levothyroxinum D12 способствует восстановлению чувствительности рецепторов к тироксину (устранение регуляторной блокады), снижению доз препаратов заместительной гормональной терапии [1, 3, 5, 9]. При субклиническом гипотиреозе Лимфомиозот повышает уровень обмена веществ и активирует окислительно-восстановительные процессы, дренаж межклеточного пространства [9].

Противовоспалительное действие оказывает группа компонентов (Teucrium scorodonia, Pinus silvestris, Araneus diadematus), ведущая роль среди них принадлежит Myosotis arvensis [1, 3]. Незабудка усиливает действие остальных компонентов и направляет их влияние на ткани легких.

В целом действие препарата Лимфомиозот способствует улучшению и нормализации лимфооттока из межклеточного пространства (матрикса) пораженных тканей [3, 9, 13]. Из матрикса ускоряется выведение накопленных эндогенных и экзогенных токсинов, устраняется отек [13]. Это способствует полноценному завершению воспалительного процесса, восстановлению функциональных возможностей клеток, тканей и органов [3, 8].

Очищение и восстановление структуры межклеточного пространства способствует восстановлению полноценной психонейроиммуноэндокринной регуляции организма [3, 6, 13].

Одновременно происходит восстановление барьерной (защитной) функции лимфатических узлов, а у людей с предрасположенностью к гипофункции лимфоидной ткани повышается ее функциональная активность и сопротивляемость инфекциям [3].

Кроме того, Лимфомиозот снижает вероятность возникновения побочных эффектов токсичных лекарств [9, 13]. Таким образом, включение препарата Лимфомиозот в традиционные схемы позволяет проводить более эффективное и безопасное лечение при токсичной терапии, инфекционных заболеваниях, во фтизиатрии, гематологии, онкологии и т.п. [9, 16].

Клиническое применение

Лимфомиозот применяется:

- при заболеваниях лимфатической системы: лимфаденит, лимфангиит, лимфаденопатия, лимфоэдема, хронический тонзиллит, гипертрофия миндалин, аденоидные вегетации [9, 11];

- послеоперационных и посттравматических отеках, лимфостазе [9, 12, 13, 19];

- диабетической полинейропатии [12];

- аллергических заболеваниях, в том числе атопическом дерматите, нейродермите, экземах [9, 14, 20];

- острых и хронических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей [21, 22];

- заболеваниях желудочно-кишечного тракта [9];

- воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата [23, 24];

- при длительном действии на организм различных токсических факторов: эндо- и экзотоксинов (физических факторов, химических агентов, биологических факторов, в т.ч. тонзиллогенной и туберкулезной интоксикации).

Принципы назначения

Лимфомиозот назначается как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами [2, 9]. В начале лечения и при выраженных симптомах заболевания Лимфомиозот применяется в инициирующем режиме: капли каждые 15 мин в течение первых 2 часов в разовой возрастной дозе; раствор для инъекций — ежедневно в течение 3–5 дней.

Заключение

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- Лимфомиозот оказывает патогенетическое действие на процессы дренажа межклеточного пространства, лимфооттока и микроциркуляции, нормализует иммунологическую защиту организма, восстанавливает работу психонейро-иммуноэндокринной системы организма [6, 8, 9, 11, 20];

- его применение патогенетически обосновано в комплексной терапии при функциональных, острых и хронических воспалительных заболеваниях, хронических неинфекционных заболеваниях (дегенеративно-дистрофических, обменных, сердечно-сосудистых и др.) [2, 3, 8–18, 20];

- многочисленные клинические исследования подтверждают его эффективность как у детей с первых дней жизни, так и у взрослых [9, 12, 18];

- Лимфомиозот обладает хорошей переносимостью и редкими побочными эффектами [12–14, 20].


Список литературы

Список литературы находится в редакции 


Вернуться к номеру