Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 6 (495) 2014

Вернуться к номеру

Патогенетические механизмы иммунотропных эффектов устройств аппликационных Ляпко

Статья опубликована на с. 26 (Мир)


В настоящее время отмечается важная тенденция в сфере медико-биологических наук и мировой медицинской индустрии, которую можно обозначить как возврат от фармакологического сектора медицины к методикам, более тесно сопряженным с механизмами обеспечения гомеостаза организма.

К числу таких методик следует отнести устройства аппликационные Ляпко. Они оказывают на организм ряд достоверных общебиологических эффектов: стимулируют регенераторные реакции, повышают общую резистентность организма, нормализуют метаболические процессы в тканях.


С учетом современных воззрений в основе указанных эффектов должны лежать такие первичные свойства и особенности аппликационного воздействия:

– способность влиять на динамику клеточных популяций;

– ассоциированность клинических эффектов с функционированием стресс-лимитирующих систем;

– возможная связь с фундаментальными клеточными реакциями.

Совершенно очевидно, что аппликационное воздействие обладает иммунотропным действием. Наши предыдущие наблюдения указывают на достоверные и стойкие эффекты в виде повышения общей неспецифической резистентности человеческого организма после курсов разнометаллических многоигольчатых аппликаций.

Между тем механизмы такого действия нуждаются в конкретной детализации. Именно в связи с этим возникла необходимость патогенетически обосновать иммунотропные эффекты устройств аппликационных Ляпко.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать динамику показателей гуморального иммунитета при аппликационной терапии;

2) изучить закономерности динамики показателей клеточного иммунитета при применении устройств аппликационных Ляпко;

3) выявить закономерности регуляторных процессов в регуляторном звене системы иммунитета;

4) исследовать динамику TNF-альфа, маркера CD95 при действии устройств аппликационных Ляпко;

5) сформулировать патогенетическую основу реализации иммунотропных эффектов устройств аппликационных Ляпко с учетом роли систем баланса клеточного и гуморального иммунитета.

Объектом исследований стали 50 студентов-волонтеров Крымского государственного медицинского университета мужского и женского пола в возрасте 18–24 лет.

Курс аппликационной терапии составил 10 сеансов по 20 минут. Аппликации производили на три области тела: спину, заднюю поверхность шеи и обе стопы волонтеров. В ходе исследования производили четырехкратный забор крови: до и после процедуры в 1-й день, а также до и после процедуры на 10-й день наблюдения.

Выявлены две основные тенденции реагирования параметров на аппликационное воздействие:

– реакция первого типа — резкое (пикообразное) достоверное изменение в пределах хронологического промежутка, соизмеримого с длительностью аппликационной процедуры;

– реакция второго типа — стабильное прогредиентное изменение параметра в течение всего аппликационного курса.

Для выявления связей между изученными параметрами был применен корреляционный анализ.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что показатели как гуморального, так и клеточного иммунитета были весьма слабо связаны с полом и возрастом волонтеров.

В то же время выраженная связь обнаруживается с уровнем бета-эндорфина и кортизола, причем связь является более сильной для гуморального иммунного ответа.

Основными выявленными эффектами при аппликационном воздействии являются: стимуляция гуморального иммунитета стресс-ассоциированными механизмами, стимуляция клеточного звена иммунитета патогенетическими механизмами, не связанными с функционированием стресс-лимитирующих систем.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Устройства аппликационные Ляпко оказывают выраженное иммунотропное действие, стимулируя гуморальный и клеточный иммунитет.

2. Курс аппликационного воздействия, включающий 10 процедур, вызывает перераспределение популяций основных классов иммунокомпетентных клеток в периферической крови волонтеров.

3. Разовое воздействие устройствами аппликационными Ляпко сопровождается резким ростом уровней кортизола и эндорфина в крови, которые коррелируют с увеличением количества СD22+ клеток.

4. В течение аппликационного курса амплитуда эффектов разовых аппликаций экспоненциально убывает, нивелируясь к завершению последнего курсового сеанса.

5. При курсовом воздействии наблюдается рост численности цитотоксических клеток с кластерной десигнацией CD8 и CD16, достигающий своего пика к десятой процедуре.

6. Реализация иммунотропного действия обеспечивается по двум практически независимым патогенетическим путям: гуморальные эффекты ассоциированы с активацией стресс-лимитирующих систем, стимуляция клеточных иммунных реакций не связана с физиологическими процессами, обслуживающими реализацию реагирования организма на стрессовое воздействие устройств аппликационных Ляпко.

 

Н.В. Михайленко, научный сотрудник

ООО «Международный целительский

центр Ляпко «Валенсия»



Вернуться к номеру