Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 2 (64) 2014

Вернуться к номеру

Рецензия на монографию "Нейродиетология детского возраста"

Рецензия на монографию «Нейродиетология детского возраста»

Под редакцией проф. В.М. Студеникина. — Москва: Издательство «Династия», 2012. — 612 с.

Благодаря успехам биохимии и клеточной биологии, достигнутым в течение последних десятилетий, сегодня удалось идентифицировать множество вариантов нарушений клеточного метаболизма, являющихся патогенетическим базисом широкого спектра заболеваний, таких как эпилепсия, мигрень, инсульт, болезни накопления и др. Предложены различные по своей эффективности меры заместительной лекарственной терапии, однако подобная терапия не всегда является достаточной для противодействия метаболическим расстройствам. Именно поэтому сегодня не прекращаются поиски способа коррекции метаболических нарушений, составляющих основу множества заболеваний нервной системы.

В данном контексте особенно перспективным представляется использование специально подобранных индивидуальных диет. Эффективность диетотерапии известна со времен становления медицины как науки. Вместе с тем использовать диету в лечении широкого спектра неврологических заболеваний предложено относительно недавно. В литературе научные данные о применении диеты в терапии болезней нервной системы имеются с начала XX века, однако эти сведения длительное время оставались фрагментарными. Ситуация существенно изменилась, когда в 2006 г. проф. В.М. Студеникиным и его коллективом было положено начало отечественной нейродиетологии.

Монография «Нейродиетология детского возраста» под редакцией проф. В.М. Студеникина является интегративным научным трудом, обобщающим имеющиеся мировые знания о применении диет в лечении целого ряда заболеваний нервной системы, а также включающим результаты оригинальных исследований авторов. В книге дан детальный научный анализ целесообразности и эффективности применения различных схем питания с позиций клеточной биохимии, физиологии и патофизиологии. Особое внимание авторы уделяют роли нейродиетологии в терапии наиболее актуальных и труднокурабельных сегодня патологий, таких как фармакорезистентные формы эпилепсии, рассеянный склероз, мигрень, церебральный паралич у детей и др. В монографии предложены различные схемы диеты как при орфанных заболеваниях (встречающихся относительно редко), так и при труднодиагностируемых болезнях, включая MELAS-синдром, адренолейкодистрофию, гипергомоцистинемию и др.

Являясь в определенной степени уникальным научным трудом, данная монография, без сомнения, будет пользоваться большим успехом не только у нейропедиатров, но и у неврологов, терапевтов, семейных врачей, неонатологов, специалистов в области гигиены питания, студентов и преподавателей медицинских вузов.

Зав. кафедрой детской и общей неврологии УНИПО
Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького проф., д.м.н. С.К. Евтушенко

Аспирант Д.А. Филимонов



Вернуться к номеру