Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13-14 (507-508) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 7 (Укр.)

Рада приветствовать вас, уважаемые доктора, на страницах нашей любимой газеты. Подходит к концу лето, которое выдалось для всех нас очень тяжелым, но я все же надеюсь, что многим из вас удалось отдохнуть и вы с новыми силами приступили к работе. Приступила к работе и наша редакция. Сейчас мы живем и работаем в Киеве, стараемся не терять оптимизма и, как всегда, полны творческих планов.

Хочу напомнить вам, что слово «доктор» происходит от латинского docere — «учить».

Традиционно хочу поздравить с началом учебного года! Многие из наших авторов и читателей преподают, многие учатся, и практически в каждой семье дети и внуки идут в школы и университеты. Сегодня нам больно осознавать то, что учебный год не может начаться вовремя на юго-востоке нашей страны, в очень сложной ситуации оказались Донецкий и Луганский медицинские университеты, с которыми наша редакция тесно сотрудничала долгие годы. По последним данным, учебный процесс в университетах пытаются наладить в дистанционном режиме.

Мы вовлечены в тяжелый конфликт, как военный, так и информационный. Человеку важно осознавать себя частью общества и сверяться с мнением большинства. Информация — необходимый ресурс для деятельности человека. Манипулирование различными данными лежит в основе ведения информационной войны, цель которой — повлиять на систему ценностей людей, изменить их поведение и способ мышления, лишить способности сопротивляться.

Сегодня через средства массовой информации могут навязать любую точку зрения, и нужно взвешенно относиться ко всему, что мы видим, слышим, читаем.

Несколько советов дают нам психологи:

— старайтесь читать, а не слушать или смотреть. Когда человек читает, он мыслит критичнее, и его не так просто ввести в заблуждение;

— помните о приемах манипулирования. Если вы их обнаружили, манипулирование уже не сработало;

— не доверяйте безусловно ни одному источнику.

На страницах нашего издания мы публикуем медицинскую информацию, которой, безусловно, можно доверять. С сентября начинается проведение медицинских форумов, продолжаются научные исследования, грядут изменения в реформировании здравоохранения и другие важные события в мире медицины. Информация и комментарии, как всегда, на наших страницах. Мы начинаем новый учебный год!

Всем нам мира и добра!

Берегите себя!

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру