Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13-14 (507-508) 2014

Вернуться к номеру

За достойное поведение в недостойной ситуации Премия имени доктора Танцюры

Авторы: Глузман С.Ф. - президент Ассоциации психиатров Украины

Разделы: Новости

Версия для печати

Статья опубликована на с. 7 (Укр.)

Любое тоталитарное государство испытывает потребность в героях. Потребность во множестве фанатичных граждан, готовых к подвигу, ратному или трудовому. Разумеется, во славу Хозяина: короля, президента или генерального секретаря. Государство, основанное на принципах демократии и живущее в соответствии с ними, испытывает потребность в достойных, здравомыслящих гражданах. В гражданах, способных на подвиг, но отнюдь не во славу царствующей особы. Здесь подвиг — во имя своей страны, даже не во имя государства.

Доктор Моисей Дорофеевич Танцюра героем не был. Не был и членом Коммунистической партии. Он, главный врач психиатрической больницы в городе Киеве во время оккупации Украины нацистами, не ушел в партизаны. Жил и работал, как позволяли условия. Не останавливал газовые душегубки, куда загоняли психохроников, не препятствовал расстрелам психически больных людей в Бабьем Яру, соседствовавшем с его лечебным заведением. Он, доктор Танцюра, спасал своих пациентов от неминуемой смерти иначе, тихо и скрытно. Ему помогали другие сотрудники больницы, оставшиеся в оккупированном городе. Больше всех — давний его сотрудник фельдшер Ананий Захарович Мазур.

Спасали просто. Прятали больных перед «акциями», о которых знали заранее. Уговаривали родственников забрать «выздоровевших пациентов» домой, меняли диагнозы. Многих спасли. А потом нацистов из Киева выбили, «сотрудничавших» с нацистским режимом сотрудников больницы арестовали. И, разумеется, осудили. Несмотря на свидетельские показания родственников спасенных пациентов.

В архиве Службы безопасности Украины до сих пор хранится это следственное дело. Сотни пожелтевших страниц в рукописном исполнении, ни одной фотографии, ни одной экспертизы… Шел 1944 год, продолжалась война. В 1946 году случилось чудо, Танцюру и Мазура освободили из-под стражи, трибунал войск НКВД признал, что в действиях Танцюры и Мазура не было состава преступления.

В 1994 году в мои руки случайно попал издаваемый СБУ журнал «З архівів ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ». Там была статья киевского историка о «деле сотрудников больницы им. Павлова». Так мы узнали о судьбе давно ушедших в мир иной коллег. Руководство СБУ сделало для нас специальную справку по материалам архивного дела. И тогда мы, правление Ассоциации психиатров Украины, приняли решение о создании ежегодной профессиональной премии им. доктора Танцюры. Аналогичную премию, имени фельдшера Мазура, учредила Ассоциация психиатрических медицинских сестер Украины. Отлили красивые медали, выработали специальные положения. И, что очень важно, –утвердили девиз обеих премий: «За достойное поведение в недостойной ситуации». Потому что мы, врачи и медицинские сестры Украины, живем и работаем в недостойных условиях. Живем и работаем, не совершая подвиги.

25 июля 2014 года в Национальной медицинской научной библиотеке в Киеве состоялась церемония вручения сразу двух премий имени доктора Танцюры — психологу и психиатру, ежедневно помогавшим активистам Майдана. Каждый день, в тяжелейших физических и моральных условиях, зачастую рискуя свободой и жизнью. Психолог Татьяна Анатольевна Палиенко и психиатр Галина Александрова Осадчая показали пример достойного поведения в недостойной ситуации. Разумеется, они не были на Майдане единственными, с ними работали коллеги из Львова, Донецка, Тернополя, Киева, Харькова... Но мы, члены правления АПУ, выбрали их. 25 июля в актовом зале медицинской библиотеки было тепло и радостно. Несмотря на длящуюся войну, несмотря на длящиеся мерзкие интриги в украинском политикуме. Несмотря на ухудшающиеся условия в наших психиатрических учреждениях. Мы еще раз показали себе и миру: даже в самых тяжелых, недостойных условиях профессионал может вести себя достойно! 



Вернуться к номеру