Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13-14 (507-508) 2014

Вернуться к номеру

Использование устройств аппликационных Ляпко в пубертатном периоде

Статья опубликована на с. 27 (Укр.)


Пубертатный период характеризуется рядом анатомо-физиологических особенностей, обусловленных энергичной нейроэндокринной перестройкой организма. У подростков усиливается функциональная активность передней доли гипофиза, щитовидной, половых желез, благодаря чему происходят половое созревание, бурный рост и развитие организма в целом.


Подростковый возраст совпадает по времени со вторым периодом вытяжения, отличительной особенностью которого является рост тела в длину за счет роста конечностей. Часто в этот период у подростков формируется сколиоз.

Существенные особенности присущи и сердечно-сосудистой системе. Нередко возникают функциональные отклонения, такие как изменение конфигурации и размеров сердца, неорганические нарушения сердечного ритма, транзиторное повышение артериального давления и др.

Специфические для подростка особенности нервной и эндокринной деятельности проявляются повышенной возбудимостью, быстрой утомляемостью нервных клеток, вследствие этого — резкой сменой настроения и поведения.

Все это заставляет очень внимательно относиться к здоровью подростков, подбирать и дозировать физическую и эмоциональную нагрузку в соответствии с особенностями возраста.

Реальную помощь молодому растущему организму может оказать использование устройств аппликационных Ляпко (УАЛ).

Основываясь на том, что принцип действия УАЛ способствует нормализации работы всех органов и систем, начинать систематическое их применение следует с раннего детства. При этом для детей и подростков рекомендуются устройства аппликационные Ляпко с маленьким шагом иглы. Для адаптации организма первые сеансы аппликационной терапии Ляпко следует проводить через тонкую хлопковую ткань.

Прекрасных результатов можно добиться при помощи устройств аппликационных Ляпко в лечении сколиоза. Эффект достигается как за счет физического действия игл на кожный покров, так и благодаря гальваническим токам, которые возникают при воздействии игл на межклеточную жидкость кожного покрова. Этому способствует разность потенциалов металлов, входящих в состав игл. В результате усиливается кровообращение в тканях, улучшаются процессы метаболизма, снимается мышечный спазм, следовательно, уменьшаются и болевые синдромы в мышцах, суставах, внутренних органах.

УАЛ также нормализуют работу сердечно–сосудистой, нервной, эндокринной систем. Рекомендуются при юношеской гипертонии, раздражительности, возбуждении, бессоннице, для достижения седативного эффекта. Процедуру следует принимать во второй половине дня или перед сном.

Таким образом, применение УАЛ совмещает в себе действие нескольких процедур: массажа, электрофореза и иглоукалывания.

Систематическое применение устройств аппликационных Ляпко в подростковом и юношеском возрасте поможет избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем, окажет общеоздоровительное воздействие и укрепит молодой растущий организм.

 

Научный сотрудник МПК «Ляпко»

Н.В. Михайленко 



Вернуться к номеру