Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 18(225) 2007

Вернуться к номеру

Лидер германского рынка природных лекарств помогает больным детям в Украине

Сегодня каждый знает, что счастливые дети быстрее выздоравливают и меньше болеют. Этот факт взяла на вооружение компания Bionorica AG, которая при участии фонда Phytokids реализует долгосрочные проекты в больницах Украины.

Открытием специальных комнат для развлечений и помощи в выздоровлении больных детей Bionorica AG, один из лидеров Германии в области природных лекарств (фитофармацевтические препараты), реализует свою особую социальную миссию в Украине. Яркий, фантазийный мир Phytokids, учитывающий потребности детей, призван помочь забыть о болезнях, а позитивная атмосфера создает у ребенка положительный настрой на лечение, помогает ему справиться со страхом перед необходимостью пребывания в медицинском учреждении, что, безусловно, благоприятствует быстрейшему выздоровлению. Первый проект Phytokids стартовал в клинике детской урологии Института урологии АМН Украины на базе детской городской клинической больницы № 1 г. Киева под руководством главного детского уролога МЗ Украины профессора Д.А. Сеймивського. В этой клинике каждый год получают лечение 1 300 больных детей, страдающих заболеваниями почек и мочевых путей, в том числе с врожденной патологией. Безусловно, такое лечение занимает не день-два, и поэтому открытие выздоровительно-развлекательных комнат под названием «Фитоленд» (Phytoland) даст ребенку возможность на какое-то время отвлечься, окунуться в привычный ему мир детства, а пестрый, во всех аспектах учитывающий запросы детей мир фантазий поможет ему забыть о своей болезни и сопутствующих ей неприятных обследованиях и манипуляциях. Дети, переключаясь на другие мысли, развивают позитивную энергию, что способствует укреплению иммунной системы и ускоряет процесс выздоровления. Это возможно осуществить только создав подобные уголки детства. Безусловно, такие комнаты должны быть в детских больницах Украины, поскольку психологический настрой ребенка имеет огромное значение и является одним из ведущих факторов, влияющих на процесс лечения и сроки выздоровления маленького пациента. Кроме того, «Фитоленд» имеет общеобразовательное значение, являясь «зеленым островком» понимания, призванным по возможности предотвратить возрастающее отчуждение детей от природы. Игровые и развлекательные задачи в проекте Phytokids объединены с возможностями обогащения детей знаниями о сокровищах природы и ее потенциалах, а также о жизненных ценностях: здоровом питании, здоровом образе жизни, качественном лечении фитопрепаратами.

Для компании Bionorica AG, в мировом масштабе занимающейся интенсивными исследованиями целебных сил природы, социальная миссия является неотъемлемой частью корпоративной философии. Основной целью проекта Phytokids является целенаправленная помощь детям в различных странах мира, там, где в ней больше всего нуждаются. В большей степени он отображает успех, достигнутый компанией на украинском фармацевтическом рынке за 5 лет в предоставлении высокоэффективных фитопрепаратов, а также высокую удовлетворенность и уважение пациентов, врачей и фармацевтов к растительным препаратам Bionorica. В настоящее время Bionorica AG сотрудничает с ведущими учеными и врачами в 43 институтах и клиниках, в том числе и в области педиатрии. «Научно исследованные природные лекарства являются перспективной областью фармацевтики. Как раз в случае с детьми проявляются их преимущества по сравнению с химически-синтетическими препаратами. Наши совместные мероприятия в скором будущем позволят освоить еще больше областей лечебного применения фитопрепаратов, основанного на их новых измерениях качества и эффективности», — таково мнение профессора Михаэля Поппа, председателя правления компании Bionorica AG.

Проект Phytokids также предусматривает обеспечение детских больниц необходимыми медикаментами и оборудованием, а также лечение детей на о. Майорка. В рамках долгосрочной инициативы фонд Phytokids планирует уже в следующем году открыть в детских клиниках Украины новые развлекательно-выздоровительные комнаты для детей.

Еще один планируемый проект компании Bionorica AG — это выпуск в рамках проекта Phytokids серии печатных изданий, ориентированных на детскую аудиторию. Сегодня вышел в свет первый выпуск журнала «Фитоспасатели» в виде комикса, в котором главные герои отправляются в страну Фитоландию, чтобы там подружиться с растениями и вместе с ними бороться с заболеваниями. Создатели проекта надеются, что таким образом в детях будут воспитаны такие качества, как целеустремленность, любовь к ближнему, человечность и многие другие. В проекте — создание веб-сайта Phytokids, содержащего информацию о здоровье, полезные истории о природе, забавные истории для детей, а также словарь лечебных растений, природную поваренную книгу для детей, комиксы и детские компьютерные игры.

Не случайно проекту Phytokids была присвоена всемирно признанная печать качества Comenius (имени Яна Амоса Коменского) за педагогически ценное распространение знаний о природе среди детей. «Мы хотим помочь детям снова обрести радость жизни и надежду. Этим мы вносим свой искренний вклад в то, чтобы мир стал лучше», — считает профессор Михаэль Попп, председатель правления Bionorica AG.

Материал предоставлен компанией Bionorica AG
по результатам пресс-конференции


Вернуться к номеру