Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15 (509) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Происходящие трагические события отображаются в психических реакциях человека, в его внутренних переживаниях, социальном отражении и соматическом реагировании. Об этом говорят авторы одной из представленных на страницах выпуска статей, касающейся социально-стрессовых расстройств. Переживание экстремальной ситуации не проходит бесследно и негативно сказывается на состоянии не только пациентов, но и врачей. Врачу очень важно, несмотря на ежедневные боль и страдания, которые окружают его на работе, сохранять внутри себя доброту, спокойствие и любовь. Любовь не только к пациентам, коллегам и близким, но и к себе самому. Важно, чтобы у каждого был свой позитивный мир, который не под силу разрушить никаким бедам и неприятностям. Тогда все стрессы будут только пусковыми моментами к дальнейшему развитию. Давайте попробуем почувствовать себя хорошо, независимо от внешних факторов, постараемся создать себе хорошее настроение и вспомним о том, что существуют праздники. Один из таких праздников — День фармацевта, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября. Я поздравляю с этим замечательным праздником не только фармацевтов, провизоров, сотрудников фармацевтических компаний, но и всех вас, дорогие врачи, ведь медицина и фармация связаны неразрывно.

Часть статей этого номера посвящены медицине неотложных состояний. Учитывая наступивший осенний период, говорим о профилактике обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, антибиотикотерапии.

Одна из интересных тем номера — болезни управления. Отклонения в работе медицинских учреждений могут быть связаны с нарушением функций управления, и важно создание внутри организации таких условий, в которых было бы просто невыгодно работать нечестно и безынициативно.

Убеждена в том, что вы с большим интересом прочитаете статью Исанны Лихтенштейн о Марине Цветаевой.

Всего вам самого доброго! Мирного неба!

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру