Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (510) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Еще год назад никто из нас не думал, что пройдет совсем немного времени и начнутся реальные военные действия. На сегодняшний момент в Украине не осталось ни одного человека, который в той или иной степени не пострадал бы от происходящего. Мы оказались в плену сложной экономической ситуации и психологического дисбаланса. Дополнительную напряженность создает неясность ситуации, всех тревожит единственный вопрос: когда все это прекратится?

Зигмунд Фрейд однажды сказал, что «депрессия — это замороженный страх». Постоянная угроза нашей жизни и жизни близких, потеря работы, жилья, полная неопределенность ситуации оказывают психотравмирующее влияние на всех вовлеченных в конфликт, что негативно сказывается также на состоянии психического и соматического здоровья. Но даже если этот кошмар закончится завтра, выходить из состояния душевного стресса и эмоциональной нестабильности нужно будет еще долго.

Каждый год 10 октября в целях повышения осведомленности в отношении проблем психического здоровья отмечается Всемирный день психического здоровья. В этом году выбрана тема, которая приобретает для нас особую актуальность — «Инвестиции в психическое здоровье». По данным Всемирной организации здравоохранения, 450 млн людей в мире страдают от психических заболеваний, каждый второй человек раз в жизни испытывает проблемы с психическим состоянием, однако на охрану психического здоровья выделяются недостаточные финансовые и трудовые ресурсы. Считается, что в квалифицированной психолого-психиатрической помощи в настоящее время нуждается 15–20 % населения, то есть около 25 млн человек. Сложно сказать, каков этот показатель в нашей стране, очевидно, значительно больше. Одна из тем сегодняшнего выпуска — «Дистресс вооруженного конфликта: психопатология и лечение».

В сложной ситуации оказались врачи, которым приходится оказывать помощь, за долгие годы практики им не приходилось видеть такие тяжелые ранения. Постоянно находиться рядом с болезнью, видеть боль и страдания — как долго можно это выдержать? Все мы нуждается в поддержке, и очень важно оказывать ее другим. Будем помнить о том, что теплые отношения с семьей, друзьями и коллегами обогатят нашу жизнь и дадут ощущение поддержки извне. Замечая красоту каждого мгновения, не теряя интереса к жизни, мы поможем себе понять, что же для нас на самом деле важно.

И будем надеяться на лучшее!

Dum spiro, spero.

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру