Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (510) 2014

Вернуться к номеру

Фантомная боль

Авторы: Берсенев В.А. - директор Института проблем боли, г. Киев

Рубрики: Неврология

Версия для печати

Статья опубликована на с. 24 (Мир)

Иду по коридору клиники. Вдруг из мужского туалета слышится душераздирающий крик. Даже не крик, а вой, вопль человека, раздавленного болью. Заскакиваю. Крик оборвался. Молодой человек оборачивается, бормочет извинения, а сам улыбается от наступившего наконец облегчения.

Парень перенес ножевое ранение в бедро. Ему долго пытались восстановить бедренную артерию, но появились новые осложнения. Ногу выше колена пришлось ампутировать. Человек привыкал к протезу, готовился к выписке, да подкралась фантомная боль. Как подходит время идти в туалет по малой нужде или случится эрекция, так будто каленым железом протыкает пятку и большой палец ампутированной ноги. Но стоит опустошить мочевой пузырь или прогнать желание быть с женщиной — боль мгновенно улетучивается.

Второй пример. Пятидесятилетний больной. Пять лет тому назад из-за осложнений, вызванных диабетической невропатией, ему ампутировали ногу. И все пять лет подряд человек не сомкнул ночами глаз — мучила пекущая боль на подошвенной поверхности IV–V пальцев несуществующей ноги.

Третий пример. Тридцатипятилетний молодой человек обратился по поводу коленного сустава. Много раз прооперирован. Закончилось все ампутацией ноги в средней трети бедра. Жалобы на невыносимую боль в пятке, из-за которой уже не спал ни одной минуты (с его слов) три месяца.

Казалось бы, странные болевые синдромы зависят от ирритации полидендритных нейронов спинальных ганглиев. Согласно общепринятой точке зрения, у нейрона спинального ганглия имеется только один дендрит. Но это не так. Обнаружены полидендритные нейроны (рис. 1–4), отростки которых распространяются в разные стороны, но в пределах одного метамера. Один крупный и длинный дендрит направляется в ногу и достигает стопы, второй идет к висцеральной структуре, к той же мочеполовой системе, третий дендрит, короткий, через r.reccurens входит в состав синувертебрального нерва.

А теперь главное. Именно ирритация указанного короткого дендрита может сформировать ложную информацию о наличии болевого ощущения в рецепторных полях длинных отростков полидендритного нейрона. Пусть рецепторные поля короткого дендрита деградировали и не могут информировать ни о чем, в том числе о боли, но ведь рецепторные поля в зоне длинного дендрита остались.

Сведения о прохождении естественного процесса поступают в ганглий. Однако ганглий также рассчитан на получение сигнала из ноги. Параллельно. А сигнала нет. Видимо, этот сбой и провоцирует возникновение боли. Пусть она фантомная, но ощущается вполне реально. Пациент ее не придумал. Боль изводит пациента.

Данная точка зрения клинически верифицирована. Метамерно-рецепторная рефлексотерапия позволяет избавлять от фантомной боли. Такой убедительный катамнез зафиксирован у всех трех пациентов, на пример которых ссылался. В третьем случае боль прошла после введения. Человек заснул. Сразу раздался такой храп, какого в жизни не слышал. Не будил его несколько часов.

Недавно был приятно удивлен. В честь 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана мне вручили нагрудный знак за № 7. В сопроводительном письме сообщили, что эта награда присвоена за лечение воинов–интернационалистов, за спасение их от фантомной боли.

Вспоминается случай десятилетней давности. Сыновья заносят отца-фронтовика в манипуляционную зону. Фантомная боль в ампутированной в полевом госпитале ноге настигла его спустя несколько десятилетий после боя. Ветеран на протезе отходил больше, чем на своих двоих до ранения. На койке рядом лежал американский генерал, совершивший во Вьетнаме более 500 прыжков с парашютом. Надо было видеть, как фронтовики смотрели друг на друга и как без слов каждый понимал и сочувствовал страданиям соседа. Американец произнес: «Хорошо знаю, что война — это не мать родная».

Совет докторам. Если нога ампутирована — не трогайте, оставьте в покое ягодицу на стороне ампутации. При вводе в нее самого безвредного лекарства, даже витаминов, могут вспыхнуть фантомные боли. В таких случаях инъекции лучше направлять в лопаточные мышцы.

Именно эти полидендритные нейроны создают большие проблемы неврологам, распутывающим сложные непонятные болевые синдромы, сопровождающие проблемы позвоночника (рис. 5). 



Вернуться к номеру