Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (510) 2014

Вернуться к номеру

Применение Устройств аппликационных Ляпко при вегетативных дисфункциях

Авторы: Михайленко Н.В. - научный сотрудник ООО «МЦЦ Ляпко «Валенсия», г. Донецк

Рубрики: Неврология

Версия для печати

Статья опубликована на с. 25 (Мир)


Проявления вегетативной дисфункции или вегетососудистой дистонии (ВСД) могут затрагивать самые разные органы и системы. Характеризуется заболевание симптомокомплексом расстройств психоэмоциональной, сенсомоторной и вегетативной активности, связанное с надсегментарными и сегментарными нарушениями вегетативной регуляции организма. В лечении предпочтение отдается немедикаментозным методам. Среди них можно выделить нормализацию режимов отдыха и труда, лечебные массажи, рефлексо-терапевтические процедуры и т.д.


Для стабилизации нервной системы, улучшения кровообращения хорошо зарекомендовало себя применение Устройств аппликационных Ляпко (УАЛ). Оно оправданно как для профилактики, так и для снятия ряда симптомов вегетативной дисфункции.

При этом общая реакция организма на воздействие УАЛ проходит по типу реакции адаптации, при непосредственном участии вегетативной нервной системы.

Применение Устройств аппликационных Ляпко повышает его адаптационные возможности благодаря расслаблению мышц, снятию эмоционального напряжения, потенцирует его возможности за счет выраженного действия на симпатоадреналовую активность.

При симпатикотоническом типе вегетативной дисфункции, который проявляется тахикардией, повышением артериального давления, ощущением страха и тревоги, возбуждением, бессонницей, ознобом и т.д., обосновано применение процедур, обладающих седативным, гипотензивным, спазмолитическим действием. Поэтому рекомендуется использовать Устройства аппликационные Ляпко во второй половине дня или перед сном на область позвоночника (особенно на шейно-воротниковую зону) для улучшения циркуляции крови и достижения седативного эффекта. Длительность воздействия статического (плоского) УАЛ 20–30 минут, для валика — 10–15 минут. В отдельных случаях выраженный положительный эффект достигается длительным воздействием от 30 минут до 1–2 часов.

Парасимпатикотонический тип ВСД сопровождается брадикардией, гипотонией, головокружением, затруднением дыхания, повышенной потливостью, саливацией и т.д. Хороший терапевтический эффект в этом случае оказывает воздействие УАЛ на область позвоночника, живота, нижних конечностей, ладоней и стоп. Процедуру эффективно проводить в утренние часы и в первой половине дня. Длительность сеанса для статического (плоского) УАЛ 10–20 минут, для валика — 5–7 минут.

Курс аппликационной терапии Ляпко составляет 1–2 недели ежедневно или 1 раз в два дня. Через 2–4 недели процедуры рекомендовано повторить. 



Вернуться к номеру